Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.04.2020
21308

В Сети распространяются фейки о коронавирусе в Ивановской области

Авторов и ретрансляторов ложной информации могут привлечь к уголовной ответственности

Ivanovonews на
Поделиться:

Слухи о заражении коронавирусом распространяются с такой же скоростью, как и сама инфекция. Благодаря корреспонденту «Новой газеты» Вере Челищевой Ивановская область попала в федеральную повестку. На своей странице в Фейсбуке журналистка написала, что надзирателя 5-й кохомской колонии госпитализировали с коронавирусом. А те, кто общался с ним, остались на работе.

Эту информацию тут же подхватили другие пользователи Сети. Например, репост этой записи у себя в Твиттере разместил известный оппозиционный политик Дмитрий Гудков. Он является сторонником широкой амнистии, связанной с распространением коронавируса.

Впрочем, в областном управлении УФСИН факт заражения опровергают. В исправительных учреждениях региона карантинные мероприятия были введены раньше всех.

«На сегодняшний день в исправительных учреждениях Ивановской области случаев заболевания среди сотрудников, а также подозреваемых, обвиняемых и осужденных новой коронавирусной инфекцией нет. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в учреждениях уголовно-исполнительной системы Ивановской области стабильная и находится под постоянным контролем», - сообщила IvanovoNews начальник пресс-службы УФСИН по Ивановской области Марина Шалагина.

В целях недопущения случаев заноса и распространения заболеваний во всех учреждениях регионального УФСИН реализуется комплекс санитарно- противоэпидемиологических (профилактических), и в том числе ограничительных мероприятий. На всех объектах усилен дезинфекционный режим.

Между тем в среду Президент России Владимир Путин ввел уголовную ответственность за фейки о коронавирусе. Распространение недостоверной информации в этот сложный период может привести к панике. А она очень осложнит мероприятия по борьбе с инфекцией. Наказание предусмотрено по трем пунктам. За размещение ложных сведений гражданину могут выписать штраф от 300 до 700 тысяч рублей. Если фейки причинили вред здоровью, сумма взыскания вырастает до полутора миллионов, либо можно угодить в тюрьму на 3 года. Если дезинформация привела к смерти человека, то срок лишения свободы увеличивается до 5 лет, или 2 миллиона штрафа. 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама