Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
03.04.2020
9249

На Госсовете обсудили поддержку малого бизнеса в регионах

Ivanovonews на
Поделиться:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 3 апреля принял участие в совместном заседании президиума Координационного совета и рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Заседание в режиме видеоконференции провел Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Руководителям субъектов Федерации Указом Президента даны новые полномочия: теперь они смогут решать, какой именно режим работы предприятий и учреждений оптимален как для всего региона, так и для отдельных муниципалитетов.

По словам Михаила Мишустина, ряд принимаемых нормативных актов направлены на поддержку малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях
- Мы предоставляем отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, а также отсрочку страховых взносов для микропредприятий. Вводим мораторий на банкротство - заявил Мишустин. 
В 2 раза  снижены страховые взносы для всех без исключения предприятий малого и среднего бизнеса, с 30 до 15% - но только на ту часть зарплаты, которая превышает минимальный размер оплаты труда

Мишустин сообщил, что запускается две специальные кредитные программы:
- отсрочка на полгода по кредитным платежам с уплатой не более одной трети процентной ставки
- беспроцентные займы для выплаты зарплат сотрудникам.
- Предоставим отсрочку по арендным платежам за использование не только государственного, но и коммерческого имущества. И в течение 6 месяцев небольшие фирмы будут платить аренду в зависимости от своих фактических доходов, а уже накопленную за это время задолженность – гасить в течение одного года в рассрочку – разъяснил он.

Правительством России утверждена программа, согласно которой на полгода могут быть перенесены все без исключения платежи по телу кредита:
- Платежи переносятся не с апреля на октябрь, когда надо удвоенную часть выплатить, – они все сдвигаются вправо на полгода. При этом существует механизм, по сути, списания процентов, которые по этому кредиту предприниматель должен уплатить. Треть берут на себя банки, треть берёт на себя федеральный бюджет и выделяет для этого субсидии, а треть остаётся за предпринимателем, но он может принять решение – платить эти процентные платежи равными частями либо присоединить их к телу долга и, по сути, полгода вообще ничего не платить. Мы рассчитываем, что эта программа охватит 10% всего кредитного портфеля МСП, - рассказал министр экономического развития РФ Максим Решетников 
Регионам рекомендовано предоставить скидки по налогу на имущество собственникам коммерческой недвижимости, которые готовы работать по этой схеме.

Запрещено отключать малые и средние предприятия от коммунальных услуг и электроэнергии, даже если они не смогут вовремя за них платить. По такой задолженности штрафы начисляться не будут, а погасить её также можно будет в рассрочку.

Среди других мер поддержки МСП вводится автоматическое продление действующих разрешительных документов, лицензий. Их конкретный перечень будет дополнительно установлен Правительством РФ.

Компаниям с государственным участием рекомендовано не сокращать объёмы закупок у малого и среднего бизнеса, а также строго соблюдать сроки оплаты.

В Ивановской области действует пакет мер поддержки, однако работа с участием предпринимательского сообщества в формате оперативного штаба по ситуации в экономике в правительстве региона продолжена.
В настоящее время экономический блок областного правительства в диалоге с представителями бизнеса готовит дополнения в пакет мер поддержки.
 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама