Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
03.04.2020
19337

Как ивановцы могут оплатить коммуналку в условиях самоизоляции

Будут ли за неуплату в срок начисляться пени

Ivanovonews на
Поделиться:

На следующей неделе наступит срок оплаты коммунальных квитанций. По сложившейся традиции погасить их нужно до 10 числа. Это - в обычным режиме жизни. Но из-за коронавируса он нарушен. Люди уже неделю находятся в обязательной самоизоляции. На улицу выходить нельзя. Да и с деньгами у многих начались проблемы. В этой ситуации вопрос, как платить за коммуналку, встаёт остро.

В "Ивгортеплоэнерго" фиксируют шквал обращений от горожан. Людей интересует, как это можно сделать в условиях действующего режима самоизоляции. На этой неделе на предприятии открыли несколько касс. Но туда пришли всего 7 человек. Поэтому "Гортепло" полностью переключилось на дистанционные каналы. В организации также учитывают, что из-за карантина у людей могут возникнуть финансовые трудности. Из-за этого у населения появятся долги.

«На сегодняшний момент жилищный кодекс подразумевает как бы льготный период, как бы, можно его так назвать, периода неначисления пени в течение 30 дней с момента наступления оплаты. То есть 30 дней пени начисляться не будут после 10 апреля, когда закончится срок», - говорит начальник отдела сбыта АО "Ивгортеплоэнерго" Павел Киррилов.

По этому пути готов пойти и ЭСК «Гарант». Сбытовики подчеркивают, что пени будут списывать только добросовестным плательщикам. Правда, в отличие от "Гортепла" простят все ранее накопленные. Обещают также в случае возникновения задолженности сразу не отключать от электроснабжения.

«В части приостановления электроснабжения подход будет крайне индивидуальный. То есть такая крайняя мера будет применяться только в отношении тех клиентов, которые, по сути своей, являются злостными неплательщиками, которых мы фактически знаем и с которыми ведём работу вот уже на протяжении долгого периода времени», - сообщил директор по биллингу и клиентскому сервису ООО "СК ГАРАНТ" Алексей Шраменко.

Подробнее об этом смотрите сегодня в программе «Губерния» на телеканале «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама