Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
04.04.2020
67205

Бурю комментариев вызвал запрет сдавать москвичам жилье в Иванове

Ivanovonews на
Поделиться:

На брифинге 3 апреля директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин предупредил: 
 - Мы понимаем, что сейчас будет еще одна волна приезжих из столицы, которые захотят провести самоизоляцию здесь. Я вам не рекомендую сдавать им жилье. Напоминаю, что действие 236 статьи уголовного кодекса (нарушение санитарно-эпидемиологических правил - ред.) никто не отменял. Если вы сдадите свой дом человеку, который распространяет инфекцию, проблемы могут быть и у вас... Сейчас, к сожалению, в Москве обстановка намного хуже, чем в Ивановской области. Это решение принято на благо жителей Ивановской области.
Сказано это было в контексте введения в области ограничений на работу всех гостиниц и гостевых домов. (Проживание допускается только для тех, кто приехал в наш регион по служебной надобности, то есть в командировку)
На 3 апреля в Москве было подтверждено 2923 случая заражения коронавирусом. 

Вместе с тем СМИ сообщали, что за 3 дня из Москвы уехало на автомобилях более 850 тысяч человек.
- Звучит это все несерьезно и нелепо - цитирует РИА Новости депутата Госдумы от Москвы Вячеслава Лысакова, - Его должен руководитель региона был бы одернуть в ответ на такой региональный сепаратизм и самодеятельность. Нельзя составлять списки "чистых" и "нечистых". "Чистых" регионов, которые не надо ущемлять, и регионов, которые желательно не подпускать близко.
- Абсолютно уверен, что дискриминация по месту жительства недопустима - заявил депутат Госдумы (в том числе от Ивановской области) Илья Осипов - Оценку может быть даст и прокуратура подобным инициативам"
Однако в Совете Федерации позицию ивановских властей поддержали: 
- Это решение обоснованно, оно продиктовано санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране - заявил сенатор от Смоленской области и одновременно врач Сергей Леонов. - Граждане должны быть на режиме самоизоляции у себя в регионе.
В социальных сетях москвичи критикуют решение ивановских властей:

"Эти "люди" из Ивановской области приезжают в Москву; хамят, хулиганят. У нас сделали гетто. Ивановская область оккупировала всю Москву. Их самих на заразу надо проверить, и коронавирус окажется самым безобидным из них. Забирайте свое быдло обратно".

"В этой новости прекрасно все - от распространяющих коронавирус москвичей до уголовной ответственности за сдачу им квартир. Россия неожиданно распалась на составные части, и начались соревнования по идиотизму. Вместо реальной помощи людям, правильного ведения информационных кампаний, обеспечения больниц всем необходимым, они просто устроили истерику...".

А ивановцы - наоборот, поддерживают:

"Фокин абсолютно прав! Как ввели карантин в Москве, так они кучами поперли в Ивановскую область. Не создавайте дополнительную нагрузку на слабую медицину Иванова".

"Это не дискриминация, это меры, чтобы в области было меньше случаев заражения. Молодец Фокин".

"Так у нас самоизоляция по стране? Или москвичам разрешено кататься по стране?!".




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама