Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
08.04.2020
7419

Как и где оплатить коммуналку в самоизоляции

Ivanovonews на
Поделиться:

Оплатить коммуналку в самоизоляции оказалось не так-то просто для многих россиян. В Ивановской области в период режима повышенной готовности работает только часть расчетно-кассовых центров. Отделения «Почты России» хоть пока что и обслуживают клиентов в привычном графике и там можно оплатить счета, но очереди иногда солидно растягиваются. И время обслуживания серьезно увеличивается.

Все коммунальные компании призывают оплачивать услуги онлайн или в отделениях банков. Но дистанционный вариант подходит не всем. Отдельной проблемой оплата квитанций стала для пожилых людей. Волонтеры, помогающие жителям старше 65 лет, столкнулись с большими трудностями: кассы закрыты, отделения Сбербанка работают в сокращенном графике.

Анастасия Ковалёва, волонтер: «Не все пожилые люди доверяют онлайн услугам оплаты ЖКХ. Дополнительно им приходится объяснять, почему волонтер приносит не квитанции по оплате, а чек, который он видит впервые. Банкоматы при оплате купюрами не выдают сдачи, которую волонтер обязан принести, что вызывает дополнительные трудности в помощи пожилым людям».

Со 2 апреля тех, кто не смог вовремя или дистанционно оплатить коммуналку, потому что сидел на карантине, штрафовать не будут. Правительство России ввело временный мораторий на начисление пени и отключение услуг ЖКХ за долги. И это - на период до января будущего года. Речь не идет о списании долгов за коммунальные ресурсы и капитальный ремонт домов. Платить придется все равно. Но без штрафных санкций. При этом постановление правительства касается также управляющих компаний и ТСЖ. А они обычно имеют солидные долги перед ресурсниками. Однако некоторые крупные поставщики ресурсов страны считают, что ослабление санкций за неоплату приведет к росту неплатежей. Например, только за капитальный ремонт жители Ивановской области на сегодняшний день задолжали около 495 миллионов рублей.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама