Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.04.2020
12200

Будут ли в Ивановской области Пасхальные службы в храмах

Комментарий пресс-секретарь Иваново-Вознесенской епархии иеромонаха Макария (Маркиша)

Ivanovonews на
Поделиться:

В Иваново-Вознесенской епархии ивановцев призвали воздержаться от посещения кладбищ на Пасху. Ранее мы сообщали, что региональный оперативный штаб принял решение в этот день закрыть все погосты для доступа. Исключения сделали только для похоронных процессий.

Как пояснил пресс-секретарь епархии иеромонах Макарий (Маркиш), в Русской Православной Церкви нет обязательства в Светлое Христово Воскресение приходить на кладбище. Эта традиция зародилась в советское время, когда храмы были закрыты. Сейчас она не актуальна. И тем более не стоит этого делать в карантин.

Что же касается пасхальной службы, то решения о том, будет она или нет, пока не принято. По словам клирика, говорить об этом преждевременно. До Пасхи еще полторы недели.

«Это неизвестно. Остаётся время изрядное. Всё зависит от эпидемиологической обстановки. Надо было бы спросить Святейшего Патриарха об этом. Но если бы он здесь сидел рядом с вами или с нами, он бы сказал: друзья мои, чего вы бежите впереди паровоза. Еще паровоз не подъехал. Подъедет паровоз, тогда и решим», - пояснил иеромонах Макарий.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама