Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.04.2020
43492

Ивановцев будут бесплатно тестировать на коронавирус

Сдать тест может любой желающий. Как это сделать

Ivanovonews на
Поделиться:

Яндекс запустил бесплатное тестирование на коронавирус в Иванове в рамках социального проекта «Помощь рядом». Сдать тест на коронавирус могут жители Иванова всех возрастов — нужно лишь оставить заявку на сайте проекта. Тесты проводит партнёр проекта, лабораторная служба «Ситилаб».

Об этом сообщает пресс-служба компании Яндекс.

Тестирование проходит на дому: медицинский работник приезжает на машине проекта «Помощь рядом», берёт мазок из носа или рта, упаковывает пробы и отвозит в лабораторию. Результат теста приходит на электронную почту в течение нескольких дней.

Для проекта «Помощь рядом» Яндекс совместно с таксопарками-партнёрами сформировал отдельный парк автомобилей. Все медицинские работники ездят на вызовы в защитной одежде, а в машинах стоит специальный экран, который отделяет их от водителей для безопасности.

Сотрудники лаборатории могут обрабатывать несколько сотен тестов в день, поэтому на сайте проекта установлен лимит на количество заявок. Лимит обновляется регулярно в течение дня. Каждый день система анализирует все заявки и количество тестов, которые могут сделать лаборатории, и распределяет их на несколько дней по географическим зонам доставки с учётом возраста людей и времени подачи заявки.

Помимо Иванова, сегодня также запускается тестирование в Санкт-Петербурге. Ранее бесплатное тестирование на коронавирус запустилось в Москве и ближнем Подмосковье. Тестирование оплачивается за счёт собственных средств Яндекса в фонде проекта и пожертвований, сбор которых компания открыла неделю назад на сайте help.yandex.ru.

«Помощь рядом» — социальный проект Яндекса. Проект был запущен для помощи медицинским и социальным службам, нагрузка на которые многократно возросла в период пандемии коронавируса. В рамках проекта Яндекс организует поездки медицинских работников по вызовам на дом, доставляет продуктовые наборы, лекарства и тесты на коронавирус.

На старте проекта компания вложила в него 250 миллионов рублей, которые пошли на переоборудование и регулярную дезинфекцию машин, отладку логистики, оплату поездок водителей. В рамках проекта Яндекс открыл форму для пожертвований на сайте help.yandex.ru. С её помощью любой человек или организация могут перечислить средства на оплату времени водителей, которые помогают людям в разных регионах страны. Эта инициатива стартовала в сотрудничестве с благотворительными фондами «Друзья» и «Подарок ангелу», присоединиться к ней могут и другие фонды.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама