Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.05.2020
36587

Как должны работать предприятия промышленности с 12 мая. РЕГЛАМЕНТ

Что нужно сделать, чтобы предприятие не закрыли
Ivanovonews на
Поделиться:

Постановлением Правительства Ивановской области утвержден "Регламент порядка работы предприятий промышленности  в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции"

1. Организационно-штатные мероприятия
1.1. Оптимизировать число работающих непосредственно на производстве до возможного минимума исходя из необходимости функционирования основного технологического процесса. Работников административно-управленческого аппарата, ИТР максимально перевести на дистанционный режим работы.
1.2. Исключить доступ на предприятие лиц, не участвующих в его деятельности, за исключением работ, связанных с производственными процессами, обеспечивающими деятельность предприятия (ремонт, техническое обслуживание оборудования) и мероприятиями государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
1.3. Использовать средства дистанционного (аудио-, видео- и другие виды связи) взаимодействия с различными структурными подразделениями предприятия, другими организациями, гражданами. Организовать бесконтактный прием корреспонденции.
1.4. Запретить проведение рабочих совещаний (встреч) в очной форме, за исключением случаев, необходимость которых обусловлена технологическим процессом (участники таких совещаний должны использовать средства защиты органов дыхания и кожи рук, а также соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м).
1.5. Ограничить командировки, поездки сотрудников в другие регионы, а также прием работников, делегаций из других территорий.
1.6. Прекратить проведение любых массовых мероприятий на предприятии, запрет участия работников в мероприятиях других коллективов.
1.7. Среди сотрудников организации выделить лицо, наделенное полномочиями по осуществлению контроля за проведением противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и исполнению требований настоящего Регламента на предприятии с ежедневным ведением соответствующей документации о результатах контроля.

2. Мероприятия по допуску сотрудников к работе и оптимизации рабочего процесса
2.1. С целью минимизации контактов, для лиц, у которых отсутствует личный транспорт, при возможности организовать доставку на работу (и с работы) транспортом предприятия, со сбором (высадкой) в определенных точках населенного пункта.
2.2. Транспортные средства, которыми осуществляется доставка, должны подвергаться обязательной дезинфекции в соответствии с установленными правилами (письмо Роспотребнадзора от 13.02.2020 № 02/2120-2020-32).
2.3. Посадка в транспортное средство предприятия допускается исключительно при использовании пассажиром и водителем средств защиты органов дыхания (маска).
2.4. Для предотвращения одновременного скопления большого количества сотрудников на входе/выходе (проходные предприятия) необходимо предусмотреть:
а) максимальное упрощение процедуры идентификации работников на пропускных пунктах (для организаций с большой численностью сотрудников внедрить использование автоматических устройств с магнитными картами, исключающих визуальную проверку документов);
б) при прохождении пропускных пунктов обеспечить соблюдение дистанции между гражданами не менее 1,5 м (нанести соответствующую сигнальную разметку на полу помещения пропускного пункта и на подходе к нему);
в) при условии сохранения непрерывности технологического процесса разделить начало и окончание рабочих смен на несколько последовательных периодов (периоды между началом/окончанием разных смен должны быть достаточными для прохождения всех работников смены через пропускной пункт без очереди);
г) максимальная организация входов на территорию и в здания для работников разных производственных подразделений, не контактирующих в течение смены.
2.5. Всем работникам ежедневно перед началом рабочего дня в домашних условиях обеспечить измерение температуры тела с занесением данных в соответствующую графу опросника (чек-листа), разработанного Департаментом здравоохранения Ивановской области. Заполненный опросник (чек-лист), заверенный подписью работника, сдается на проходной перед началом рабочей смены. Допуск работников на предприятия без заполненного в полном объеме опросника (чек-листа) запрещен.
2.6. Обеспечить контроль за отсутствием на рабочих местах лиц временно отстраненных от работы, а также лиц, в отношении которых вынесено постановление об изоляции. 
3. Требования к организации технологического процесса
3.1. Ограничить (за исключением случаев, обусловленных технологическим процессом) контакты между коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами (принцип групповой ячейки). Обеспечить разделение рабочих потоков и разобщение коллектива посредством размещения сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организации работы в несколько смен.
3.2. Выделить в штате сотрудников, отвечающих за перемещение материалов, изделий и документов между цехами, участками, отделами и обеспечение их средствами защиты органов дыхания и перчатками.
3.3. Ограничить групповые перемещения работников во время регламентированных перерывов (в том числе обеденных): выход за территорию предприятия, перемещение на другие участки, помещения, не связанные с выполнением прямых должностных обязанностей. Регламентированные перерывы на отдых для работников отдельных цехов (участков и других структурных подразделений предприятия) должны быть установлены в разное время.
3.4. Расстояние между используемым технологическим оборудованием в производственных помещениях и рабочими местами в офисных помещениях должно обеспечить соблюдение социальной дистанции в 1,5 м между работниками. В исключительных случаях при наличии рабочих мест на расстоянии менее 1,5 м друг от друга, на которых одномоментно задействованы работники, выполняющие единую технологическую операцию, обеспечить данных сотрудников дополнительными средствами защиты (маски, перчатки, очки или защитные экраны для лица, защитные костюмы).
3.5. Не допускать превышения предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в одном производственном помещении:
до 50 кв. м - не более 5 человек;
до 100 кв. м - не более 10 человек;
до 200 кв. м - не более 25 человек;
свыше 200 кв. м - не более 50 человек.
3.6. В местах, где возможно скопление людей (санитарно-бытовые помещения, столовые, комнаты отдыха и др.), обеспечить соблюдение дистанции между гражданами не менее 1,5 м. В вышеуказанных помещениях нанести соответствующую сигнальную разметку.
3.7. Обеспечить проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки производственных, служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетные комнаты) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Дезинфекция с кратностью обработки каждые 2 - 4 часа всех контактных поверхностей: элементов управления технологического оборудования, дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники.

4. Обеспечение средствами индивидуальной защиты
4.1. Для сотрудников отдельных структурных подразделений предприятий, работающих в условиях вредного воздействия факторов производственной среды на органы дыхания, зрения, обеспечить ежесменную очистку и дезинфекцию специализированных средств индивидуальной защиты многократного использования (респираторы, защитные очки и пр.).
4.2. Сотрудников, не занятых на работах, требующих специализированных средств защиты, а также работников данной категории вне своих основных рабочих мест, обеспечить запасом: масок (одноразовых и (или) многоразовых) в количестве исходя из продолжительности рабочей смены (замена масок не реже 1 раза в 2 - 3 часа), а также на период следования на работу и обратно; кожных антисептиков для обработки рук; дезинфицирующих средств.
4.3. Не допускать пребывание работников на территории и в помещениях предприятия без средств защиты органов дыхания.
4.4. Организовать учет выдачи средств защиты путем ведения соответствующей документации.
4.5. Определить перечень должностных лиц, ответственных за контроль использования средств защиты органов дыхания всеми работниками предприятия.

5. Вентиляция производственных помещений
5.1. Организовать работу существующих систем вытяжной вентиляции таким образом, чтобы не допускать подачу вытяжного воздуха из одних помещений в другие.
 5.2. Обеспечить проведение систематической (не менее 1 раза в неделю) очистки и дезинфекции внутрицеховых элементов систем вентиляции с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.
5.3. Существующие системы естественной вентиляции должны обеспечивать регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений с возможностью регулирования аэрации непосредственно силами работников (за исключением помещений, где естественный приток воздуха может негативно повлиять на конечный продукт в связи с особенностями технологического процесса).

6. Организация питания работников
6.1. При централизованном питании работников - организовать посещения столовой коллективами цехов, участков, отделов в строго определенное время по утвержденному графику без пересечения потоков работников.
6.2. При входе в столовую (или в местах общественного пользования непосредственной близости от нее) оборудовать умывальники для мытья рук с мылом и дозаторы для обработки рук кожными антисептиками.
6.3. Преимущественно должна использоваться одноразовая столовая посуда и приборы, сбор которой производится в одноразовые плотно закрываемые пластиковые пакеты, которые подвергаются дезинфекции в конце рабочего дня столовой.
6.4. Использование столовой посуды многократного применения допускается при использовании специализированных моечных машин с применением режима обработки, обеспечивающего дезинфекцию посуды и столовых приборов.
6.5. При отсутствии столовой - запретить прием пищи на рабочих местах. Выделить для приема пищи специально отведенные комнаты или части помещений с обеспечением условий для соблюдения работниками правил личной гигиены.

7. Медицинское обеспечение трудовой деятельности
7.1. На предприятии должны присутствовать медицинские работники (обязательно для организаций с численностью более 250 человек, в том числе по договору с медицинской организацией) или специально проинструктированные ими лица, задачей которых является выявление, временная изоляция и персональный учет сотрудников с признаками инфекционного заболевания.
7.2. Медицинские работники или специально проинструктированные ими лица проводят в течение смены выборочный осмотр работников на признаки респираторных заболеваний, с термометрией в течение рабочего дня (рекомендуемая периодичность 1 раз в 4 часа), а также ежедневный опрос среди сотрудников о состоянии их здоровья, а также здоровья членов семей, находящихся в непосредственном контакте.
7.3. Должно быть выделено отдельное помещение для изоляции работника при появлении у него симптомов инфекционного заболевания в течение рабочей смены до приезда бригады скорой медицинской помощи.
7.4. Отстраненному по состоянию здоровья работнику вызвать врача, о результатах проинформировать администрацию предприятия, в дальнейшем информировать о состоянии здоровья и местонахождении ежедневно. В обязательном порядке определяется перечень лиц, контактировавших с сотрудником, у которого были выявлены признаки инфекционного заболевания. 

8. Организация информирования
8.1. Информирование о действиях при выявлении признаков коронавирусной инфекции (COVID-2019) у работника дома:
- о клинических признаках новой коронавирусной инфекции (COVID-2019);
- о действиях при выявлении признаков новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) у работника и (или) членов его семьи в домашних условиях;
- о необходимости вызова врача на дом при возникновении признаков ОРВИ;
- о запрете самостоятельного посещения медицинской организации;
- о запрете посещения работы при выявлении признаков ОРВИ.
8.2. Информирование о действиях при выявлении признаков новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) у работника на рабочем месте:
- о необходимости обращения к уполномоченному должностному лицу для последующей изоляции и организации транспортировки;
- о запрете самостоятельного передвижения по территории организации, за исключением места временной изоляции, до принятия решения о способах транспортировки.
8.3. Информирование о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), о правилах личной и общественной гигиены:
- режиме регулярного мытья рук с мылом или обработкой кожными антисептиками в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета, перед каждым приемом пищи.
8.4. Информирование о правилах использования спецодежды и СИЗ, в том числе масок и перчаток, о необходимости соблюдения режима использования масок (1 раз в 3 часа) и недопустимости повторного применения одноразовых масок и перчаток.
8.5. Информирование об ответственности за сокрытие или распространение ложной информации.

С некоторыми особенностями работы
- предприятий пищевой промышленности можно ознакомиться ЗДЕСЬ
- предприятий текстильной промышленности можно ознакомиться ЗДЕСЬ;
- предприятий швейных предприятий можно ознакомиться ЗДЕСЬ.


ДРУГИЕ РЕГЛАМЕНТЫ: 
На АЗС теперь обязаны не допускать одномоментно более одного клиента в помещение автозаправочного комплекса, а вход и выход клиентов осуществлять раздельно, используя альтернативный или запасной выход
В парикмахерскую - только по предварительной записи.Мероприятия по обеззараживанию рук работающих, ножниц, расчесок и пр. необходимо проводить в присутствии каждого клиента. При непредвиденном скоплении очереди в ателье или прачечной необходимо организовать ожидание клиентов на улице с соблюдением расстояния между людьми не менее 1,5 метров
Кондуктор в транспорте обязан не допускать к посадке в салон транспортного средства пассажиров без маски и перчаток. В такси - нельзя перевозить более двух пассажиров в одном транспортном средстве, (за исключением семей с детьми), и исключается перевозка пассажиров на переднем пассажирском сидении.
В магазинах запрещен вход посетителей без масок (повязок) и перчаток. При непредвиденном скоплении очереди - ожидание на улице с соблюдением расстояния между людьми не менее 1,5 м. Рабочие места кассиров должны быть оборудованы прозрачными защитными экранами. А оплата - производиться бесконтактно. 
Детсады обязаны организовать функционирование дежурных групп численностью не более 12 человек в одной группе для детей, родителям которых необходимо осуществлять трудовую (служебную) деятельность в период действия режима повышенной готовности. При этом родители должны ежедневно представлять воспитателю дежурной группы при приеме ребенка в дошкольное учреждение чек-лист о состоянии здоровья ребенка.



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама