Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.05.2020
8539

7 маленьких детей убежали из дома в Ивановской области

За три месяца 2020 года в регионе зарегистрировано 95 случаев самовольных уходов несовершеннолетних из дома

Ivanovonews на
Поделиться:

Ежегодно 25 мая отмечается Международный день пропавших детей. Накануне этого дня пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в регионе приводит статистику УМВД по пропавшим детям в Ивановской области.

В нашем регионе в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличилось количество розысков несовершеннолетних с 660 до 745 случаев.

Некоторые из пропавших детей совершают самовольные уходы из дома или различных государственных учреждений. По сравнению с позапрошлым годом в 2019 году в регионе зафиксировано увеличением самовольных уходов несовершеннолетних из дома с 359 до 459.

Статистика за первый квартал 2020 года чуть более обнадеживающая: сократилось общее количество самовольных уходов несовершеннолетних на 5,3% по сравнению с аналогичным период прошлого года (с 189 до 179). За первые три месяца текущего года зафиксировано 95 случаев самовольных уходов детей из дома.

В бега в равной степени подаются как мальчики, так и девочки. В 7-ми случаях в розыск были заявлены дети в возрасте до 10 лет, в 24-х - от 11 до 14 лет, остальные – в возрасте от 15 до 17 лет.

К сожалению, не редко складывается ситуация, когда ребенок, отсутствующий дома или в учреждении, совершает преступления либо становится жертвой преступника. Так, в 2020 году в период нахождения в розыске несовершеннолетними совершено 3 административных правонарушения, в 1 случае подросток стал жертвой преступления.

 

Что делать, если ваш ребенок пропал. Нельзя поддаваться панике, необходимо сразу начать действовать:

- составить подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребенка в момент исчезновения, включив в описание особые приметы и характерные манеры;

- найти последнюю фотографию и сразу же подать заявление о пропаже ребенка в ближайшее отделение полиции;

- если у ребенка есть мобильный телефон, номер которого оформлен на одного из родителей, необходимо запросить у сотового оператора распечатку последних звонков;

- обзвонить всех, кто может знать о местонахождении ребенка, быть особенно внимательным к тем, кто видел его незадолго до исчезновения;

- обратиться к волонтерам.

 

«Горячие линии» волонтерских организаций:

«ЛизаАлерт» - 8-800-700-54-52

«Поиск пропавших детей» - 8-800-30-112-01

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям – 8-800-700-56-76.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама