Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.05.2020
4340

Предпринимателям Ивановской области предоставят льготные кредитные программы


Ivanovonews на
Поделиться:

Действующие в регионе меры поддержки для малого и среднего бизнеса, в том числе льготные кредитные программы обсудили в рамках совещания с руководителями кредитных организаций региона, которое прошло 27 мая в режиме видеоконференции.

В мероприятии приняли участие представители департамента экономического развития и торговли Ивановской области, руководители региональных филиалов Сбербанка, «Промсвязьбанка», «Россельхозбанка» и других крупнейших кредитных организаций.

Для предпринимателей региона действует ряд льготных программ, в том числе кредиты на заработную плату под 0%, программа субсидирования процентной ставки «1/3», кредиты на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий, с 1 июня стартует программа льготного кредитования под 2% для предприятий и индивидуальных предпринимателей пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО.

Среди ключевых мер поддержки были отмечены следующие:

- Кредиты на заработную плату под 0% на 6 месяцев.

Сфера действия: крупный, средний и малый бизнес, а также ИП наиболее пострадавших отраслей. Размер кредита рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда и количества сотрудников.

- Льготный кредит под 2%

Начинает действовать с 1 июня 2020 года. Сфера действия: крупный, средний и малый бизнес, ИП наиболее пострадавших отраслей, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Кредит под 2% может быть использован не только на выплату заработной платы, но и на рефинансирование беспроцентного кредита на заработную плату. Если работодатель сохранит штат сотрудников на уровне не ниже 90 процентов, то с 1 апреля 2021 года кредит и проценты по нему будут списаны - всю сумму банку выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней.

- Гранты на выплату заработной платы

Сфера действия: средний и малый бизнес и ИП наиболее пострадавших отраслей. Для того чтобы получить субсидию, необходимо подать заявление в налоговый орган в любой удобной форме: через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или почтовым отправлением. Сумма гранта рассчитывается в размере 1 МРОТ (12130 руб.) на одного работника. Организация может потратить средства на неотложные нужды по своему усмотрению — на выплату зарплат, долгов за коммунальные платежи и пр.

- Программа субсидирования процентной ставки «1/3-1/3-1/3»

Сфера действия: средний и малый бизнес и ИП наиболее пострадавших отраслей. Предприниматель имеет право получить в банке отсрочку платежей по кредиту на срок до 6 месяцев, а также рассчитывать на снижение суммы отсроченной задолженности за счёт федеральных субсидий.

Воспользоваться данной мерой поддержки можно до 1 октября 2020, обратившись в банк-участник программы.

- Кредиты на пополнение оборотных средств системообразующих предприятий

Сфера действия: предприятия, включенные в перечень системообразующих. Ставка по таким кредитам составит для заемщика не более 5%. Кредит может быть использован на оплату труда, страховых взносов, аренду помещений и оборудования.

- Программа кредитования под ставку, не превышающую 8,5%.

Сфера действия: предприятия и ИП - участники реестра МСП. Позволяет получить кредит на срок до 3 лет по ставке не выше 8,5%.

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама