Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
01.06.2020
18848

Соковский и Самойловский мосты соединят пешеходными и велодорожками

Как еще преобразится эта часть набережной Уводи в Иванове - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:

Работы по обустройству пешеходной зоны на набережной Уводи между Соковским и Самойловским мостами в Иванове начнутся уже в июле. Об этом сегодня, 1 июня, сообщил глава города Владимир Шарыпов на встрече с инициативной группой ивановцев.

«Набережная – это знаковое место для ивановцев, можно сказать центральное. О своем намерении соединить парки Харинка и Степанова пешеходным маршрутом вдоль реки я уже заявлял. Сегодня, спустя пару лет мы не только видим завершенный участок от Банного до Соковского моста, но и готовимся начать обустройство следующего участка – от Соковского моста в сторону парка Харинка, - отметил Владимир Шарыпов. - Очень рад, что мечта многих ивановцев осуществляется. Город получит интересную парковую зону, которая будет отличаться от всего того, что уже есть».

С просьбой о развитии этой части города жители не раз обращались в мэрию. Участок в центре Иванова, на берегу реки, пустовал долгое время. Сейчас здесь навалены бетонные блоки, строительный и бытовой мусор. Собираются всякие маргинальные элементы.

Проект, который здесь будет реализован, масштабный и рассчитан на несколько лет. В 2020 году на набережной появятся пешеходная и велосипедная дорожки по обеим сторонам набережной, а также уличное освещение. В настоящее время подготовлена проектная документация, но прежде, чем запускать проект в работу, его обсудят с жителями города.

Представитель велосообщества Александр Неупокоев назвал верным решение увеличить ширину пешеходных дорожек и велодорожек до трех и двух метров соответственно:

«Это будет самый длинный пешеходный маршрут в нашем городе. В этот раз нам удалось поучаствовать в проектировании. Хорошо и то, что пешеходные и велозоны разделены. Учли наши пожелания, дорогу сделают асфальтовую, удобно будет кататься не только на велосипеде, но и на роликах».

Заместитель главы городской администрации Андрей Наумов уточнил, что тротуары выложат декоративной плиткой. От железобетонных конструкций и мусора участок очистят, предусмотрена и санация зарослей.

После подтверждения финансирования создания пешеходной зоны, сотрудниками городского комитета по экологии была проведена экспертиза зеленых насаждений в границах реализации проекта. По просьбе жителей большую часть зелени сохранят, под санацию попадет поросль, непосредственно расположенная на месте будущих дорожек.

Рельеф береговой линии отличается от уже благоустроенной набережной между Соковским и Театральным мостами. Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин рассказал, что пологие берега укреплены корневой системой деревьев и поэтому нет необходимости в том, чтобы «одевать» берега в габион.

Обсудили и долгосрочные перспективы. Территория граничит с будущим Дворцом водных видов спорта, также позднее здесь появятся спортплощадки и зоны отдыха. Это будет следующим этапом развития набережной.

Напомним, в марте губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с общественниками заявил о благоустройстве участка набережной реки Уводь между Соковским и Самойловским мостами. На создание пешеходных зон из областного бюджета выделено 70 млн рублей.

Фото: администрация г. Иваново

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама