Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.06.2020
7791

Прокуратура требует взыскать с экс-главы г. Иваново еще 12,7 млн рублей

Ровно столько, сколько он взял в качестве взятки
Ivanovonews на
Поделиться:

Прокуратура Ивановской области в судебном порядке требует взыскания с бывшего главы города Иваново и председателя Ивановской городской думы Вячеслава Сверчкова в доход государства суммы полученной им взятки в размере свыше 12,7 млн рублей.

Напомним, Сверчков получил от ивановского предпринимателя Саррафа Мамедова взятку в размере 12 миллионов 760 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за предоставление бизнесмену в аренду муниципальных земельных участков с разрешением заниматься на них торговлей.

Суд приговорил Вячеслава Сверчкова к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 25 миллионов 520 тысяч рублей. Штраф в полном размере с экс-чиновника уже взыскан. Теперь со Сверчкова хотят взыскать и сумму самой взятки, так как «получение взятки по своей гражданско-правовой природе является ничтожной сделкой» и она, сделка, должна быть признана недействительной.

«Кроме того, по ходатайству прокуратуры судом применены обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество Сверчкова В.М. в пределах суммы исковых требований», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ивановской области.

Сверчков отбывает наказание в колонии строгого режима города Кохмы.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама