Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.06.2020
9092

В Иванове насчитали около 30 очагов произрастания борщевика

Глава города рассказал, как можно бороться с этой «заразой» - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:

Серьезно подуставшие от коронавирусной информповестки ивановцы с началом лета вспомнили о старой ежегодной проблеме – ядовитом борщевике, который захватывает не только сельские пространства, но и городские. За последние дни в мэрию по этому поводу поступило несколько обращений на эту тему.

Глава Иванова Владимир Шарыпов это не только заметил, но и разразился большим «борщевикским» постом в своем инстаграм-аккаунте.

«Опасное растение предпочитает «селиться» на заброшенных пашнях и вдоль загородных дорог. Однако этот агрессивный сорняк уже проник и в черту города. В Иванове он растет в основном по обочинам дорог на выездах из города, локально и точечно в различных частях города. Лишь изредка растение встречается в центральной части. Например, на улице Мархлевского и Крутицкой», - пишет мэр.

И соглашается, что победить эту «заразу» сложно. Самый распространенный способ борьбы с ней – применение гербицидов. Но делать это можно в основном за городом и вне поселений. В городе на использование химикатов всегда масса ограничений.

«В прошлом году мы попробовали использовать гербициды в борьбе с опасным растением.  Обрабатывали очаги в районе «подстанции», на границе с Ивановским районом, на пустырях и около дорог. «Удовольствие» не дешевое. Стоимость обработки  5 гектар - 300 тысяч рублей. В зоне плотной городской застройки применять химию  нужно с предельной осторожностью.  Да и очаги борщевика здесь меньше по площади.  Остается лишь периодически выкашивать зеленую массу по нескольку раз в год, не допуская цветения и, тем более, плодоношения. Наиболее эффективно уничтожать растение, пока оно только-только начало захватывать территорию. А выкашивать борщевик в период плодоношения и вовсе запрещено – это лишь способствует распространению семян».

По словам мэра, городской комитет по экологии насчитал в черте областного центра порядка 30 очагов произрастания борщевика Сосновского. Кстати, сообщить о том, где еще растет борщевик в Иванове, можно директ @ecology_ivgoradm.

«Или мне в комментариях. Будем бороться и с этим агрессором», - добавил Владимир Шарыпов.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама