Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.06.2020
7651

Облсуд изменил оправдательный приговор по делу экс-главы Фурмановского района Дмитрия Ключарева

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня, 9 июня судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда рассматривала жалобу прокуратуры на оправдательный приговор в отношении бывшего главы Фурмановского района Дмитрия Ключарева и приговор в отношении его сына Сергея (который был признан виновным в фальсификации решения собрания акционеров и в самоуправстве, но был освобожден судом от ответственности по истечению сроков давности) 

Судебная коллегия дополнительно оправдала Сергея Ключарева по статье за "фальсификацию решения собрания акционеров", оставив в силе установленную вину за самоуправство. 

В отношении бывшего экс-главы Фурмановского района Дмитрия Ключарева оправдательный приговор был подтвержден судебной коллегией практически по всем статьям обвинения - и по обвинению в мошенничестве, и по обвинению в фальсификации решения собрания акционеров.
Оправдательный приговор в отношении Дмитрия Ключарева по данной части обвинения вступил в силу. 

Вместе с тем судебная коллегия отменила решение суда в части признания Дмитрия Ключарева невиновным по ст. 289 УК РФ ("незаконное участие в предпринимательской деятельности"). Уголовное дело в данной части будет направлено для нового судебного разбирательства в районный суд. 

Коротко в суде такое решение было прокомментировано председательствующим так: 
- Что касается оправдательного приговора по статье 289, то, по мнению судебной коллегии, были допущены существенные нарушения при оценке доказательств, которые не позволяют оставить приговор в силе.
Мотивированное решение судебной коллегии будет доведено до сторон позднее. 


Уголовные дела были возбуждены в октябре 2017 года.
По версии следствия, в 2015 году Ключаревы, используя сфальсифицированные документы, исключили из состава акционеров общества «Силена» Екатерину Князеву и тем самым получили полный контроль над деятельностью компании.
Сторона обвинения утверждала, что Дмитрий Ключарев, став муниципальным служащим, продолжил заниматься бизнесом и фактически управлять делами фирмы «Прогресс» и обязывал руководителей муниципальных предприятий брать займы в этой коммерческой организации и закупать товары в подконтрольных ему магазинах.
Прокуратура запрашивала для бывшего главы Фурмановского района наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с выплатой 800 тысяч рублей штрафа, а его сыну Сергею Ключареву - 6 лет колонии с выплатой 700 тысяч. 
24 января 2020 года решением Фрунзенского суда Дмитрий Ключарев был полностью оправдан.




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама