Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.06.2020
42215

Ивановские юристы считают незаконным запрет на въезд в регион без "антиковидной" справки

Ivanovonews на
Поделиться:
Совет Ивановского регионального отделения Ассоциации юристов России оценил правомерность действий по ограничению въезда на территорию Ивановской области граждан из других регионов.

Указ губернатора Ивановской области обязывает лиц, прибывающих в Ивановскую область любыми видами транспорта из других субъектов России иметь при себе справку об отсутствии заболевания новой коронавирусной инфекцией (в случаях, когда период пребывания на территории области составляет менее 14 дней)
Справкой при этом признается документ, подтверждающий отрицательные результаты лабораторных обследований в отношении COVID-19, выданный не ранее чем за 5 дней до даты въезда на территорию Ивановской области. 

Юристы указывают, что указ устанавливает обязательность наличия такой справки, но "...ни в указе, ни в каких-либо иных нормативных актах нет не содержится указаний на такие последствия отсутствия справки, как ограничение прав граждан на въезд в Ивановскую область без данного документа"
По мнению членов Совета, "... право на свободное передвижение граждан РФ является одним из основополагающих конституционных прав..., ограничение которого... должно следовать не из домыслов и предположений, а, в случае установления, четко быть предусмотренным соответствующей нормой права, изданной в пределах компетенции соответствующего органа власти"
Совет Ивановского регионального отделения Ассоциации юристов России пришел к выводу о недопустимости действий любых должностных лиц по препятствованию въезда граждан на территорию области при отсутствии у них справок с отрицательными анализами на COVID-19.

Юристы призвали сотрудников органов внутренних дел прекратить необоснованное и противозаконное нарушение конституционных прав граждан на свободу передвижения и не толковать Указ губернатора расширительно. 

Согласно данным на сайте ассоциации, в Совет регионального отделения входят известные ивановские юристы: Марк Геллер (председатель), Елена Кайгородова, Сергей Сорокин, Наталья Ломанова, Татьяна Сперанская, Игорь Чебыкин.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама