Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
29.06.2020
9926

Открылись неизвестные факты из секретной жизни города Иваново

В том числе детали неудавшегося покушения на губернатора

Ivanovonews на
Поделиться:

Неудавшееся покушение на первого губернатора Ивановской области Михаила Фрунзе. Создание партизанских баз на случай оккупации Ивановской области фашистами.

В региональном Управлении ФСБ рассказали о некоторых малоизвестных фактах из жизни текстильной столицы. 29 июня ивановские органы госбезопасности отмечают свой день рождения. В этот день 102 года назад была образована Иваново-Вознесенская Губернская ЧК. И буквально через несколько месяцев её сотрудники предотвратили попытку убийства Михаила Фрунзе.

Летом 1918 года территория Ивановского края оказалась в кольце мощных контрреволюционных восстаний в Ярославле, Рыбинске и Муроме. Эти события оказывали влияние в том числе на жизнь и в нашем городе. После подавления мятежей штаб Ярославского военного округа был переведен в Иваново-Вознесенск. Его разместили в бывшем особняке фабрикантов Зубковых. Военным комиссаром округа был назначен Михаил Фрунзе. Однажды в его приемной появилась женщина, которая настойчиво требовала встречи с Михаилом Васильевичем. Её взволнованное состояние заметили сотрудники ЧК. Посетительницу задержали и обыскали. При себе у неё обнаружили заряженный «Браунинг». Позднее выяснилось, что женщина являлась дочерью одного из расстрелянных «белых» офицеров.

О других интересных, но практически неизвестных фактах из «секретной» жизни Иванова, а также о создании исторической экспозиции в ведомственном музее УФСБ – смотрите сегодня вечером в программе «Губерния» на телеканале «Барс».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама