Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
29.06.2020
6428

В Шуе налажен выпуск планшетов для Всероссийской переписи населения

Журналистам показали производство планшетов первой цифровой переписи населения
Ivanovonews на
Поделиться:

На шуйском заводе "Аквариус" налажен выпуск электронных планшетов для первой цифровой переписи населения России. В общей сложности Росстату будет поставлено 360 тысяч планшетов. Однако в Ивановской области по заказу Росстата будет произведено 216 000 штук. Вторая часть заказа будет выполнена московской компанией Байтэрг.


В ходе Всероссийской переписи населения 2020 года жители страны смогут самостоятельно пройти интернет-перепись, а переписчики будут использовать электронные планшеты.

 
Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране перепись перенесена на 1 апреля.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

27 февраля 2020 года между ПАО «Ростелеком» и ООО «ПК Аквариус» был заключен договор на поставку единого программно-аппаратного комплекса, включающего в себя планшетные компьютеры с установленным специализированным программным обеспечением, предназначенным для сбора сведений о населении. Планшеты используют российскую мобильную операционную систему, сведения о которой включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.


С марта 2020 года на производственных площадях «Аквариуса» идет процесс монтажа элементов на печатную плату и финишная сборка планшетных компьютеров с последующей прошивкой российской операционной системой «Аврора».


В июле планируется получить сертифицированный образ операционной системы и пакет программного обеспечения переписчика для интеграции в производственный процесс.
В рамках реализации проекта был разработан набор аксессуаров (чехол с карманом для внешнего аккумулятора и карт памяти, внешний дополнительный аккумулятор повышенной емкости, стилус и т.д.), позволяющих осуществлять работу переписчика с максимальным удобством. Повышенная емкость встроенной батареи планшетного компьютера в сочетании с внешним аккумулятором дают возможность автономно работать без подзарядки несколько дней.  Планшет был протестирован на морозе до минус 30 градусов и проработали сутки на одной зарядке без подзарядки.

Как выглядит производство планшетных компьютеров будущей Всероссийской переписи населения?
Какие комплектующие используются при изготовлении планшетов?
Защищены ли планшетные компьютеры от взлома?
Как будет обеспечиваться защита персональных данных во время переписи?
Что такое интернет-перепись и как переписаться самостоятельно?
О чем будут спрашивать в ходе Всероссийской переписи населения?

Смотрите вечером в программе "Губерния" на телеканале "Барс".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама