Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.06.2020
7773

С 1 июля на маршрутках должны быть установлены тахографы

Ivanovonews на
Поделиться:

С 1 июля 2020 года все автобусы категории М2 и М3 (более 8 пассажирских мест и масса 5 и более тонн), должны быть оснащены тахографами. Данные требования установлены согласно Постановлению Правительства от 30 марта 2019 года №382.

Необходимость нововведений обусловлена участившимися в последнее время авариями, причиной которых становится превышение рабочего времени водителями автобусов. Они не отдыхают и теряют бдительность.

Тахограф как раз и позволяет контролировать соблюдение режима труда и отдыха. Данный прибор должен быть установлен на каждом автобусе с 1 января 2020 года. Водитель обязан: иметь в наличии исправный прибор, уметь пользоваться им, предъявить путевой лист и данные с тахографа по первому требованию сотрудника ДПС, уметь выводить данные для распечатки.

Отвечать за нарушение условий труда и отдыха водителей автобусов будут должностные и юридические лица, ответственные за их исполнение, а также сам водитель (при личном неисполнении). В соответствии с частью 3, которой дополнена статья 11.23 КоАП РФ в отношении нарушителей предусмотрены административные штрафы в размере:

  • индивидуальный предприниматель - от 15 до 25 тыс.р;

  • юридическое лицо - от 20 до 50 тыс.р;

  • водитель - от 1,5 до 2 тыс.р;

  • должностное лицо - от 7 до 10 тыс.р.

Перед выездом на маршрут каждый водитель обязан пройти медицинский осмотр, получить от диспетчера или владельца предприятия путевой лист с графиком движения и режимом чередования вождения и отдыха, проверить исправность тахографа. 

Лица, выдающие сопровождающие документы и разрешение на выезд, несут ответственность за нарушение закона вместе с водителем.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама