Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
01.07.2020
7983

На фестивале "ЗЕРКАЛО" победил фильм "НАЗИР"

Ivanovonews на
Поделиться:
30 июня завершился 14 Международный кинофестиваль «Зеркало». Церемония закрытия прошла в фестивальной студии, специально построенной на территории старинного Юрьевецкого пивоваренного завода и демонстрировалась в прямом эфире на телеканале "БАРС" 

Гран-при фестиваля достался фильму «Назир» режиссера Аруна Картика (Индия, Нидерланды, Сингапур)

- Я очень счастлив получить эту награду - прокомментировал победу Арун Картик У нас в Индии уже полночь, но вечеринка будет! Я бы хотел поздравить фестиваль с тем, что он состоялся, поблагодарить всех членов жюри, особенно Фреда Келемана, я вдохновляюсь его работами. И вообще, опыт вашего фестиваля показа – кино остановить невозможно!».
Приз за лучшую режиссуру жюри присудило картине «Без особых признаков» режиссера Фернанды Валадес (Мексика, Испания)

Приз за профессиональные достижения достался фильму «Одинокая скала» Алехандро Телемако Таррафа (Аргентина, Мексика, Катар, Великобритания)

Приз за вклад в кинематограф Андрея Тарковского получил Михал Лещиловский – режиссер монтажа картины «Жертвоприношение».

Приз жюри молодых критиков «Голос», а также Приз зрительских симпатий по результатам голосования в соцсетях достался фильму «Кот в стене» режиссеров Веселы Казаковой и Мины Милевой (Болгария, Франция, Великобритания)

Режиссер конкурсной картины «Дочь рыбака» Юлдус Бахтиозина, чья мировая премьера прошла на фестивале, лично приехала в студию, чтобы пообщаться со зрителями «Зеркала».
На церемонии закрытия ведущие объявили, что ролик юбилейного 15 «Зеркала» будет снимать Юлдус Бахтиозина. В ответ Юлдус сообщила, что свой следующий фильм она будет снимать в Ивановской области и планирует превратить ее в кинематографическую мекку России.

За 6 фестивальных дней было показано более 30 фильмов в 5 программах.
Из фестивальной студии в прямой эфир вышло 33 выпуска.
Ведущими эфира стали – генеральный продюсер МКФ «Зеркало», кинокритик Константин Шавловский, куратор программы российского кино «Свои», киножурналист Елена Слатина, киножурналист Максим Заговора и продюсер МКФ «Зеркало» Александра Ахмадщина.
Гостями эфиров стали – Федор Бондарчук, Данила Козловский, Тимур Бекмамбетов, Николай Картозия, Антон Желнов, Денис Катаев, Нигина Сайфуллаева, Константин Лопушанский, Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит, Оксана Черкасова, Лариса Малюкова, Михал Лещиловский, Юлдус Бахтиозина. А также члены жюри, участники конкурсной программы и организаторы фестиваля в Тромсе.

Прямые эфиры на разных платформах в общей сложности посмотрели более 2 млн человек. Зрителей у "Зеркала" больше, чем за все предыдущие годы.  
  
- Зеркало онлайн» - это был уникальный и ни на что не похожий эксперимент, за которым я наблюдал с огромным интересом и удовольствием - рассказал президент фестиваля, режиссер Сергей Бодров. - Когда меня пригласили стать Почетным президентом «Зеркала», я согласился не только потому, что каждый кинематографист в мире почел бы за честь возглавить фестиваль имени Андрея Тарковского, но и потому что у этого фестиваля замечательная команда. Я видел как она работает в прошлом году, когда «Зеркало» открывалось концертом в Юрьевце и шло в переполненных залах ивановского кинотеатра «Лодзь». И теперь этой же команде удалось провести фестиваль онлайн на самом высоком уровне – такого онлайн-события лично я еще не видел».
Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Ивановской области.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама