Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
04.07.2020
27741

Эксперт: в Ивановской области "вбросили" около 137 тысяч голосов "за" поправки

Ivanovonews на
Поделиться:

Аналитик Сергей Шпилькин опубликовал графики по статистике голосования, которая показывает, что результат голосов "за" на голосовании по поправкам в Конституцию в значительной части - манипуляции и фальсификации данных, а реальная поддержка поправок существенно ниже.
По его расчетам, реальная явка избирателей в стране составила около 44%, а доля голосов "за" поправки — примерно 65%. Таким образом, количество проголосовавших "за" поправки составило примерно 29% всех избирателей России и новая редакция Конституции не стала Конституцией большинства.

Аналогичную выборку Сергей Шпилькин сделал для Ивановской области.
Аналитик собрал данные по явке и результатам голосования в два графика.

В первом для каждого избирательного участка отмечены точками результаты за (красная), против (синяя) и недействительные бюллетени (розовая)
При этом по оси X — итоговая явка на участке
по оси Y — процент в соответствующей графе протокола
Зеленое пунктирное перекрестье — официальные значения явки и результата «да».

9.jpg

С математической (статистической) точки зрения линии "за" и "против" должны быть плюс-минус параллельны друг другу и не расходиться, а большинство участков должны быть сосредоточены вокруг официального итогового результата.
На графике же видно: с повышением явки результат голосов "за" резко растет, а результат голосов "против" падает. Но с точки зрения статистики, увеличение количества голосов опроса не может приводить к изменению результатов самого опроса. 

На втором графике по оси X — явка, по оси Y — количество голосов «да» и «нет» на участках с такой явкой (в интервале 1%). Тонкая серая линия — результат «нет», масштабированный так, что его начало совпадает с графиком «да».

8.jpg


Сначала оба графика идут пропорционально друг другу, потом, начиная с явки 50–55% начинают в ряде случаев расходятся: «да» уходит в отрыв (разница заштрихована).
По мнению аналитика, там, где считали честно, явка может быть разная, но число голосов за будет пропорционально числу голосов против.

По Ивановской области Сергей Шпилькин считает, что число голосов являющихся "аномальными" - около 137 тысяч. 
Если данные аномальные голоса не учитывать, то результаты голосования по Ивановской области могут иметь следующий вид: 
Явка - 47%
Процент голосов "за" поправки - 67,5% от числа проголосовавших (или 31,7% от числа избирателей)
Процент голосов "против" поправок - 31,3% от числа проголосовавших


Вместе с тем, указанный метод выявления недостоверности данных критикуется рядом ученых: по их мнению, механический перенос цифр на социальный объект без объяснения критериев выборки не может быть научным. 

Сергей Шпилькин закончил физический факультет МГУ в 1985 году. В 1985–1993 годах работал во ВНИЦПВ Госстандарта, в 1993–2006 годах — в Институте органической химии РАН. В настоящее время — технический переводчик. 

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что голосование по поправкам в Конституцию прошло "максимально прозрачно и доступно, и это гарантирует достоверность результата", кампания завершилась «без особых эксцессов, нарушений». 


Яндекс новости.jpg

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама