Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
06.07.2020
10230

Жители Иванова берут огромные кредиты и переводят деньги мошенникам

По факту двух дистанционных афёр возбуждены уголовные дела

Ivanovonews на
Поделиться:

В Иванове потерпевшие оформили кредиты и перевели эти денежные средства дистанционным аферистам

В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново поступило сообщение от 58-летнего мужчины о том, что он стал жертвой дистанционного мошенничества. Он рассказал, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил о попытке несанкционированного снятия денежных средств со счета. А для того, чтобы сохранить сбережения незнакомец порекомендовал перевести их на "безопасный" счет.

Сначала потерпевший не поверил, но тут ему снова позвонили. На этот раз звонивший представился сотрудником правоохранительных органов. Он убедил ивановца, что с ним связываются настоящие сотрудники банка, и необходимо выполнять их требования, что растерянный мужчина и сделал. Он перевел свои деньги на названные счета. После завершения операций ему вновь позвонил банковский работник и сказал, что теперь они хотят задержать недобросовестных сотрудников при содействии клиента. Мужчину попросили оформить кредит, а деньги перевести им, чтобы служба безопасности банка смогла выявить злоумышленников. Все условия потерпевший так же выполнил. В итоге, общая сумма перевода составила 538 000 рублей.

В Ленинском районе города Иваново зарегистрировано аналогичное мошенничество в отношении 51-летней местной жительницы. Женщина так же, пытаясь «обезопасить» свои сбережения, перевела мошенникам 100 000 рублей, после чего оформила кредит и деньги также перевела на счет незнакомцев. Общая сумма ущерба составила 470 000 рублей.

Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.


Сообщает: УМВД по Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама