Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.08.2020
7835

Колокольню в Юрьевце отреставрируют

На разработку научно-проектной документации уже выделены средства федерального бюджета

Ivanovonews на
Поделиться:

Выделены средства федерального бюджета на разработку научно-проектной документации работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Колокольня Входоиерусалиского собора» (г. Юрьевец Ивановской области).

«В настоящее время пользователем объекта проводится работа по формированию необходимого комплекта документов для подачи в адрес государственного заказчика в целях подготовки к проведению конкурсных процедур», - говорится в сообщении Комитет Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Символ Юрьевца, пятиэтажная колокольня Георгия Победоносца, уже давно находится в плачевном состоянии и в любой момент может обрушиться, считают местные общественные активисты. Из-за грунтовых вод и отсутствия в городе работающей дренажной системы фундамент 70-метрового объекта разрушается. Уже давно на нижней части колокольни образовались трещины.

Колокольня в честь Георгия Победоносца была построена в 1840 году. Это главная достопримечательность провинциального города. Ей даже была посвящена десятирублевая монета серии «Древние города России». В середине 19 века по высоте она уступала лишь колокольне Ивана Великого в Москве. С крестом она достигает 70 метров. На первом ярусе располагалась церковь святого Георгия, второй этаж был предназначен для большого и малых колоколов, третий - для средних, а пятый ярус – пожарный, использовался для наблюдения за нагорной частью Юрьевца.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама