Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.09.2020
6653

Ивановский Квантограбер борется за победу на всероссийском конкурсе

ВИДЕО
Ivanovonews на
Поделиться:

В Тверской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса проектов кружкового движения «Rukami», где воспитанник ивановского «Кванториума», молодой инженер Илья Киров представляет своего робота первичного осмотра и разминирования «Квантограбера».

Защищать проекты в Твери будут 13 команд, в числе которых ученики детского технопарка «Кванториум» и Центра цифрового образования детей «IT-куб», студенты Тверского химико-технологического колледжа, участники из Владимирской и Ивановской областей. Всего на конкурсный отбор в регионе подано 16 заявок.

Победители регионального этапа будут рекомендованы к участию в финале Международного фестиваля идей и технологий «Rukami», который состоится в ноябре в Москве.

Проголосовать за «Квантограбера» можно по ссылке.

Об этом изобретении мы рассказывали зимой. Тогда разработкой 12-летнего ивановца заинтересовались в ОМОНе: оказалось, что робота вполне можно использовать при разминировании.

Квантограбер оснащен двумя камерами. С его помощью можно дистанционно обследовать опасную находку, транспортировать её в безопасное место или наоборот, положить сверху небольшой заряд и уничтожить мину на месте. Работа сапёра связана со смертельным риском. Поэтому взрывотехники ОМОНа с интересом отнеслись к разработке, позволяющей исключить прямой контакт человека со взрывным устройством.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама