Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
01.10.2020
5391

В Ивановской области общая сумма штрафов за ковид-нарушения составила почти 6 млн рублей

Штрафные санкции коснулись порядка 5360 граждан и 200 предприятий

Ivanovonews на
Поделиться:

Порядка 200 предприятий и более 5 тысяч граждан привлечены к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства и невыполнение требований режима повышенной готовности в Ивановской области. Об этом стало известно сегодня, 1 октября, в ходе брифинга по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

По словам заместителя начальника управления Роспотребнадзора по Ивановской области Владимира Когута, за минувшие полторы недели регистрируется прирост заболеваемости в 2,2 раза. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе в соответствии с решением штаба усилен контроль за соблюдением требований указа губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» и регламентов безопасности.

Напомним, что за нарушение действующего законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий предусмотрено административное наказание в виде штрафа для юридических лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Аналогичные нарушения, совершенные при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, влекут административное наказание в виде штрафа для граждан в размере от 15до 40 тысяч рублей; для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 50 до 150 тысяч рублей; для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей. 

За время с начала эпидемии коронавируса в регионе обследовано более 900 объектов, выдано 361 предписание об устранении выявленных нарушений. Проверки проводились в ежедневном режиме. Возбуждено 186 дел в отношении 181 хозяйствующего субъекта.

Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ивановской области Анатолий Лепилов рассказал о работе с гражданами. Как правило, полицейские разъясняют действующие требования режима повышенной готовности, однако за грубые нарушения, когда граждане не реагируют на предупреждения, многократно нарушают режим повышенной готовности, составляются протоколы. Всего с 18 марта на граждан сотрудниками полиции составлено 5359 протоколов. Они привлекаются к административной ответственности за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Штраф за такое нарушение составляет от одной до 30 тысяч рублей.

«В соответствии с последними решениями районных судов сумма наложенных штрафов для граждан варьировалась от 15 до 16 тысяч рублей. Неисполнение судебных решений влечет административное наказание вплоть до административного ареста на 15 суток», - рассказал Анатолий Лепилов.

Общий объем штрафов на организации и граждан с марта составил 5,8 млн рублей. 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама