Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.10.2020
5459

Чихачевский старец запрещен в священнослужении

За многочисленные пастырские и канонические нарушения в обустройстве приходской жизни

Ivanovonews на
Поделиться:

Схиархимандрит Иоанникий (Ефименко) освобожден от должности настоятеля Никольского прихода села Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области и запрещен в священнослужении. Запрет действует до рассмотрения его дела в епархиальном суде. Об этом сообщает Кинешемская епархия.

Епархиальная комиссия выявила многочисленные пастырские и канонические нарушения в обустройстве приходской жизни, что привело к крайне негативным последствиям в приходе. Также священнику вменяется в вину нарушение норм Устава Русской Православной Церкви и священнической присяги.

«Епархиальное управление напоминает, что Преосвященнейший епископ Кинешемский и Палехский Иларион не благословляет паломнические поездки в Чихачево», - добавили в Кинешемской епархии.

Напомним, ранее жительница Ивановской области Екатерина Рыбина обратилась за помощью к депутату Государственной Думы Евгению Марченко. Женщина просила провести проверку деятельности Свято-Никольской обители в селе Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области. В частности, Рыбина жаловалась на настоятеля Свято-Никольского храма схиархимандрита Иоанникия, утверждала, что в деятельности обители есть признаки самой настоящей секты.

Рыбина рассказала про свою мать, которая 10 лет назад начала посещать эту обитель, где проповедует Иоанникий. Затем она переехала туда жить, а спустя время пропала. Нашли женщину в Нижнем Новгороде, куда ее якобы вывезли и заставили работать.

По словам Рыбиной, паломникам ограничивают свободу передвижения, заставляют выполнять тяжелую работу, продавать квартиры, прихожане не могут покинуть обитель, их запугивают.

«Родственники сотен людей в отчаянии, они не могут забрать своих родных домой, боятся обращаться в правоохранительные органы», - говорилось в обращении женщины к депутату.

Также Рыбина писала, что обращалась к протоиерею Андрею Ефанову. И тот заявил, что деятельность Иоанникия не соответствует РПЦ и имеет признаки секты.

Депутат Госдумы Евгений Марченко направил запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить деятельность схиархимандрита Иоанникия в Свято-Никольской обители. 9 октября Кинешемская епархия начала свое расследование обстановки в Никольском приходе с. Чихачево.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама