Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.10.2020
6613

Воскресенский: "Для людей в регионах здравоохранение начинается с поликлиники"

ВИДЕО
Ivanovonews на
Поделиться:


  Губернатор Ивановской области, руководитель рабочей группы Госсовета России по направлению «Здравоохранение» Станислав Воскресенский в рамках международного форума «Здоровое общество» обозначил три основные задачи для сферы здравоохранения:
- модернизация первичного звена,
- модернизация инфекционной службы
- цифровизация отрасли.

На Госсовете по вопросам здравоохранения в октябре 2019 года принято решение направить на модернизацию первичного звена почти полтриллиона рублей. На год проект был отложен, и работа начнется в 2021 году.
- Очень важно, чтоб каждая копейка была по уму потрачена, чтобы люди на себе почувствовали действительно улучшение качества. Это касается как ремонта поликлиник и ЦРБ, кадрового обеспечения, так и организации труда. Всё начинается с «первички» для людей в регионах, всё начинается с поликлиники, с больницы, которая недалеко от дома. И то, что модернизацию первичного звена фактически отдельным проектом Президент Владимир Путин определил и принял решение по финансированию, – это надо сделать - отметил Станислав Воскресенский.
По его мнению, ситуация с коронавирусом наглядно показала: имей мы более сильное первичное звено в медицине, с решением проблемы справились бы лучше. 
 
Другое важное направление - цифровизация здравоохранения, внедрение телемедицины, искусственного интеллекта: 
- Пандемия показала актуальность телемедицины «врач-пациент». Сейчас, к сожалению, особо не пойдешь в поликлинику, это просто опасно, и люди правильно делают, что берегут свое здоровье. Поэтому нам надо абсолютно по-другому посмотреть на телемедицину «врач-пациент» и снять барьеры, которые мешают ей развиваться
Губернатор рассказал, что в Ивановской области после внедрения технологий искусственного интеллекта в компьютерной томографии сократилось в 3 раза время принятия решения врачом, и сократились очереди. 
- Я понимаю простых людей, всё, что нам может сейчас предложить мировая система здравоохранения: наденьте маску и соблюдайте социальную дистанцию. Это мало чем отличается от пандемии в средневековье. А все-таки цифровые технологии всерьез продвинулись, и их внедрение позволит нам в будущем гораздо эффективнее справляться с такого рода проблемами
По мнению Воскресенского, коронавирус вскрыл болевые точки инфекционной службы в стране. Кроме коронавируса в России есть и другие инфекционные заболевания, имеющие серьезные масштабы - туберкулез, ВИЧ. Необходимо заниматься созданием сети лабораторий, строить инфекционные подразделения.


Основные задачи форума «Здоровое общество» - выработка практических предложений по вопросам совершенствования системы охраны здоровья и реализации национальных проектов, направленных на решение задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни российских граждан. 
В числе участников - министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Хенри П. Клюге.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама