Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.10.2020
8391

Соцзащита: в ивановских соцсетях распространяли фейковые фото про дом-интернат

Ivanovonews на
Поделиться:

В течение сегодняшнего дня на ряде сайтов и в соцсетях распространялась информация об ужасном состоянии больных в Богородском доме-интернате, в частности:
- Там находятся старики, которые не могут ходить. Медсёстры жестоко их бьют, обжигают их специально кипятком. Когда стариков везут на колясках в душ, они специально роняют их. Ломают им ноги и руки. Их не лечат, не ухаживают за ними. Забирают их пенсию. Одна женщина не успела умереть, так они сняли с неё золотые сережки, цепочку, крестик...  В больнице кругом тараканы, полная антисанитария. Санитары 15-18 лет, употребляют алкоголь. Половину больных не кормят, тащат домой, обворовывают больницу полностью.
В подтверждение были прикрепены фотографии, якобы, сделанные в доме-интернате. 

Как сообщает департамент социальной защиты населения Ивановской области, была незамедлительно проведена выездная проверка в Богородском доме-интернате. Сотрудники департамента осмотрели помещения в целях идентификации изображений на фотоматериалах. Опубликованные фото не соответствуют помещениям дома-интерната.
На момент проверки у получателей социальных услуг таких диагнозов, как переломы, ожоги, пролежни, рожистые воспаления кожи, посттромбофлебический синдромом, гангрены - не имеется.
В ходе проверки сотрудники департамента пообщались с постояльцами дома-интерната: жалоб от проживающих не поступило, фактов жестокого обращения не выявлено.

Проведено рабочее собрание сотрудников. На должностях младшего медицинского персонала работают женщины предпенсионного и пенсионного возраста, санитаров-мужчин в соцучреждении нет. Комиссия департамента также провела проверку качества питания, медицинского обслуживания.

Богородский дом-интернат предоставляет социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам. Всего в доме-интернате находятся 477 пожилых граждан, из них 325 инвалидов. Большая часть проживающих в доме-интернате – люди, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. В связи с эпидемией коронавируса дом-интернат работает в вахтовом режиме с апреля 2020 года, то есть медицинский персонал находится с проживающими по 14 суток подряд.
С целью выяснения авторов распространения недостоверной информации и фото последовало обращение в правоохранительные органы с целью привлечения к ответственности лиц, причастных к распространению фейков. 


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама