Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.11.2020
4995

Суд в Ивановской области признал допустимыми выборы без контроля и без наблюдателей

Ivanovonews на
Поделиться:

Судья Ивановского районного суда Галина Трубецкая отказала в удовлетворении иска об оспаривании результатов выборов на избирательном участке № 431, где в сентябре 2020 года на муниципальных выборах голосовали пациенты Богородского интерната для ветеранов и инвалидов.

По инициативе директора дома-интерната Альберта Фаткулова, замруководителя регионального Роспотребнадзора Ольга Интякова предписала всем наблюдателям, кандидатам, представителям СМИ и правоохранительных органов иметь в обязательном порядке отрицательный результат клинического исследования на коронавирус. Учитывая, что голосование шло неделю, такое исследование нужно было делать не один раз. 

Таким образом, оппозиционные кандидаты и их представители фактически были отстранены от наблюдения за выборами. Однако представители "Единой России" не были ограничены. 
- Данное предписание на практике применялось очень избирательно, - рассказывает наблюдатель Ирина Мальцева. - Все члены избирательной комиссии и "наблюдатели" от Единой России" оказались сотрудниками интерната, но большинство из них не были на вахте и не были в изоляции. Их справки об отрицательных результатах на коронавирус либо отсутствовали вовсе, либо были просрочены. Председатель УИК Ольга Докторова регулярно посещала ТИК, администрацию, где в период выборов было большое скопление людей из разных поселений. Придя извне интерната и не пройдя требуемого обследования, члены комиссии свободно общались с пациентами интерната, в том числе тяжело больными, престарелыми - то есть теми, кто больше всего подвержен опасности заражения и тяжелой форме протекания болезни.

При этом допуск независимых наблюдателей был ограничен только в определенные дни - когда проводилось массовое голосование и шел подсчет голосов.

В результате кандидаты от партии "Единая Россия" (Алексей Куликов, Илья Майоров, Юрий Малюков, Мария Соколовская) смогли стать депутатами Богородского сельского поселения только за счет пациентов Богородского дома-интерната, где сам процесс голосования и подсчет голосов были без реального наблюдения.

На другом избирательном участке, где голосование было открытым, с наблюдателями,все указанные четыре кандидата от партии власти проиграли самовыдвиженцу Алексею Романову 20-30% голосов. 


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама