Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.11.2020
5368

В плесском музее расскажут, как в XVIII веке агитировали за ЗОЖ и боролись с пороками

Открывается выставка лубочных картинок «Неприличное прилично»
Ivanovonews на
Поделиться:
Завтра, 25 ноября в городе Плес Ивановской области открывается выставка лубочных картинок «Неприличное прилично».

Это - коллекция народной графики XVIII-XIX веков: лубочные картинки из атласов Д.А. Ровинского и одиночные листы, не вошедшие в издание известного   собирателя лубка.
Лубочные картинки были очень популярны в народе, среди крестьян, мещан, мелких чиновников. Часто «простовики», как еще называют лубки, помещали рядом с иконами и при пожаре выносили первыми.

Посетители выставки увидят лубки сатирические, духовно-нравственные, сказочные, мифические.  Эти яркие картинки с сюжетами на злободневные темы  - графический рассказ о том, как жили люди в прошлом, что их волновало, как общество относилось к вопросам морали и этики.
«Многие проблемы, которые затрагивали авторы народной графики, созвучны тем, что волнуют и современного человека. Среди них − взаимоотношения мужчины и женщины, воспитание детей, здоровый образ жизни, борьба с человеческими пороками», - отмечают организаторы выставки.
Выставка проходит в рамках проекта «Живой лубок», ставшего победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект реализован Ивановским государственным историко-краеведческим музеем имени Д. Г. Бурылина, руководитель – Дмитрий Орлов.

Экспозиция будет работать с 25 ноября, с 10 до 17 часов, выходной - понедельник. До снятия режима ограничений обязательна предварительная запись и бронирование билетов по т. +7 (960) 510-68-85. Адрес музея пейзажа: г. Плес, ул. Луначарского, 20.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама