Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.11.2020
12642

На счету задержанного в Иванове маньяка-педофила около 30 преступлений

Ранее невменяемый мужчина несколько раз сбегал из психбольниц, где находился на принудительном лечении - ВИДЕО

Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, сегодня рано утром в Иванове сработала полицейская засада. В нее попался 63-летний уроженец Ярославской области, надругавшийся в Иванове над 10-летним ребенком. Девочка шла в школу в районе улиц Лежневской и Типографской. Угрожая ножом, маньяк затащил ребенка в заброшенный частный дом. Совершив насильственные действия сексуального характера, преступник скрылся.

Охотились за педофилом 5 дней. В ходе операции были задействованы более 400 сотрудников полиции, выставлены засады. И вот одна из них сработала (подробности и видео задержания – здесь).

Как выяснилось, серийный маньяк-педофил находился в федеральном розыске. Не так давно он сбежал из психиатрической больницы в Ярославле, где находился на принудительном лечении за серию преступлений против половой неприкосновенности.

Мы узнали еще больше подробностей из жизни этого маньяка. Оказалось, что творить зло – насиловать молодых женщин и детей, грабить их и заниматься разбоем – Александр Новиков (так зовут это чудовище) начал еще в 1996 году.

Зимой и весной того года на милицию обрушился целый шквал заявлений от родителей несовершеннолетних и от молодых женщин о нападениях насильника в пригородах Ярославля. Преступник совершал свои бесчинства, угрожая жертвам ножом. После изнасилований срывал с них ювелирные украшения, отбирал деньги, иногда фотографировал тех, над кем надругался.

Насильника долго не могли поймать, пока одна из потерпевших снова не встретила его – преступник не побоялся вернуться на место преступления. Подозреваемого, наконец, задержали. Но сразу же засомневались, тот ли это маньяк: Новиков оказался начальником производственного участка Северной железной дороги, был женат, растил сына-подростка.

Вскоре следователи обыскали гараж Новикова. Сомнений больше не было: взяли того, кого надо. В гараже нашли сотни любительских фотографий, на которых были запечатлены сцены сексуального насилия. А еще – дневник – «дневник маньяка», куда Новиков тщательно записывал даты и места нападений, а также имена своих жертв.

В Институте Сербского Новикова признали невменяемым. Суд отправил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу под Ярославлем. В самую обычную «психушку», а не специализированную клинику с охраной для особо опасных и буйных (такая, например, была совсем рядом, в Костроме). Поэтому в апреле 1999 года Новикову удалось сбежать из медучреждения. На какое-то время он затаился, а потом продолжил свои злодеяния.

Однажды в одном из районов Ярославля Новикова, подозрительно бродящего вокруг школы, заметил учитель физкультуры, проводивший урок с младшеклассниками на улице. Еще год назад физрук работал в уголовном розыске, потом перешел учителем в школу. Он помнил ориентировки, узнал маньяка и сумел в одиночку задержать его.

И вновь Новикова отправили в психбольницу. И вновь ему удалось оттуда сбежать. Пока, наконец, его не задержали в Иванове, где он совершил очередное свое преступление.

Известно, что на счету ярославского маньяка-педофила около 30 нападений на женщин и детей.

 

На видео-1 - начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Ивановской области Николай Данилов. Видео предоставлено пресс-службой регионального УМВД.

На видео-1: Новиков на допросе в следственном комитете, ему предъявлено обвинение в изнасиловании несовершеннолетней. Видео предоставлено пресс-службой регионального СУ СКР.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама