Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.11.2020
4299

Палехскую икону запустили в космос

Образ облетает Землю крестным ходом 16 раз в сутки - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:

Икона святого Александра Невского, написанная палехскими художниками (Ивановская область), отправилась на международную космическую станцию и теперь облетает Землю крестным ходом 16 раз в сутки. Об этом сообщает газета «Призыв»

«Все началось три года назад. Есть у нашей мастерской друг – Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Он попросил написать небольшую икону святого благоверного князя Александра Невского для его знакомого космонавта, который тогда готовился к полету. Эту просьбу наши художники выполнили на отлично», - цитирует издание PR-директор мастерской Александра Гусаковского Евгения Лакеева.

Сама икона – маленькая, не больше ладони. Изготовлена из твердых ценных пород дерева. На орбиту ее отправил космонавт Сергей Рыжиков, взяв с собой в полет, который стартовал 14 октября. Еще, будучи человеком глубоко верующим, Сергей Рыжиков доставил на МКС Евангелие и частицу мощей Серафима Саровского.

По окончании полета палехскую икону передадут в верхний храм Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Фото: «газета «Призыв»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама