Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.12.2020
4056

Ивановские архитекторы рассмотрели проект реконструкции «Дружбы»

На здании восстановят вывеску и сохранят барельефы

Ivanovonews на
Поделиться:

Напомним, торговый центр «Дружба» на проспекте Текстильщиков, построенный в 1985 году, закрылся на реконструкцию в середине октября. Спустя некоторое время строители демонтировали старую вывеску, и здание утратило самобытность, превратившись в безликое серое строение.

Местные жители неоднократно обращались в мэрию с просьбой сохранить вывеску «Дружба» и существующие барельефы на фасадах. Сегодня проект реконструкции бывшего ресторана был представлен на заседании городской архитектурной комиссии.

«Несмотря на то, что эти элементы не являются объектом исторического наследия, сохранять их важно», - отметил замглавы администрации города Иванова Андрей Наумов.

Собственник согласился с мнением, что при обновлении облика здания важные исторические детали необходимо сохранить. Существующую вывеску «Дружба» восстановят.

В ходе заседания от архитекторов поступило предложение сохранить барельеф в интерьере здания, открыв вид на него с улицы через витражное остекление, либо перенести на новый фасад и доработать его с учетом барельефа. После доработки проекта и разработки вариантов размещения барельефов, проект вновь обсудят на архитектурной комиссии.

В планах собственника - очистить основное здание от хаотичных пристроек, выполнить современную двухэтажную пристройку со стороны главного фасада с отделкой стен композитными панелями и витражным остеклением. Также запроектированы одноэтажные боковые пристройки торговых павильонов с остеклением по всей длине с применением витражей из алюминиевого профиля.

Фото: Культурный патруль|Иваново

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама