Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.12.2020
3891

Проект благоустройства «Красных сосенок» получил престижную награду

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:

XI российская национальная премия по ландшафтной архитектуре 2020 проходила в Москве в Центральном доме архитектора с 14 по 16 декабря. В этом году архитекторы делали акцент на моделировании такого ландшафта, который максимально снижает экологические риски и негативное влияние факторов изменения климата.

Проект благоустройства в городе Тейково (Ивановская область) получил высокую награду - серебряный приз.

Общественное пространство проектировала питерская архитектурная студия Orchestra. Вот как они описывают концепцию проекта:

«Его цель - соединить район военных и старый центр вокруг текстильного комбината через водную ось, реку Вязьму, а также вернуть реку в жизнь города с помощью новых пространственных и визуальных связей.

Мы преобразили зону отдыха «Красные сосенки»: Генеральский пруд и берег Вязьмы. Проект получился очень теплым, природным, подчеркивающим красоту старого соснового бора и водоемов. Теперь на пруду есть амфитеатр и сцена, мост через пруд реконструирован, а на крыше старого бункера, который в будущем станет арт-центром, выросла световая инсталляция. У реки появился городской пляж с пирсами для отдыха и рыбалки, детской площадкой и зоной для пикников.

Ключевая идея концепции - объединить военный городок и исторический текстильный центр - определила выбор материалов. Силу военных символизируют листы кортеновской стали, которые мы использовали для ограждений моста и амфитеатра, навигационной стелы. При этом рыжий оттенок кортена гармонично вписывается в природную среду. Паттерн для перфорации на стали также вдохновлен идентичностью места, сочетая звезды (символ военного городка) и традиционные узоры ивановского текстиля.

Для проекта архитекторы разработали специальную схему освещения: вдоль дорожек оно приглушено, чтобы подчеркнуть природный характер территории, в то время как зоны активности, такие как детская площадка и сцена, ярко освещены. Наш «Тейковский паттерн» на листах кортена на мосту, амфитеатре и пирсах по-особенному смотрится в темноте благодаря специальной подсветке. Кроме того, мы создали световую инсталляцию на крыше старого бункера: «лес» светильников-столбиков смягчает силуэт строения и создает необычную вечернюю игровую зону».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама