Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.01.2021
9317

Массовое отравление в пучежском детсаду: диагноз установлен

Все госпитализированные ранее малыши выписаны

Ivanovonews на
Поделиться:

Диагноз «сальмонеллез» подтвердился у 43 воспитанников и 7 сотрудников Пучежского детского сада «Колокольчик», в котором в конце декабря прошлого года произошло массовое отравление. Информацию об этом IvanovoNews сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ивановской области Ирина Котова. Причины ЧП до сих пор выясняются.

Заведующая детским садом рассказала нам, что все дети, которые были госпитализированы в больницы области, сейчас выписаны. Кто-то уже ходит в сад, кто-то долечивается дома.

Напомним, 24-26 декабря за медицинской помощью обратились 45 детей – воспитанников детского сада №6 в г. Пучеж, а также сотрудники указанного учреждения. Одна часть отравившихся детей была госпитализирована в инфекционное отделение Кинешемской ЦРБ, другая - в 1-ю городскую больницу Иванова, третьих оставили проходить лечение на дому.

На время противоэпидемических мероприятий деятельность детсада была приостановлена.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования были отобраны пробы готовых блюд, пищевого сырья, питьевой и водопроводной воды, а также клинический материал от больных и контактных для анализа на различные возбудители острых кишечных инфекций.

По факту массового отравления в детском саду следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 238 ч.2 – «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Прокуратура Пучежского района проводит проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации питания в дошкольном учреждении.

Для справки:

Сальмонеллёз - острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая сальмонеллами; острое инфекционное антропозоонозное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся, в общем случае, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама