Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.01.2021
7226

В Иванове директор риэлторского центра осужден за мошенничество с маткапиталом

Он признан виновным в 26 преступлениях

Ivanovonews на
Поделиться:

Вынесен приговор суда 45-летнему ивановцу. Он признан виновным в совершении 26 преступлений по статье «Мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой», а также в покушении на аналогичное преступление.

В суде установлено, что подсудимый, являясь директором ООО «Ивановский риэлторский центр», в составе организованной группы, состоящей из сотрудников данной организации, похищал деньги, выделяемые из бюджета Российской Федерации для получения соцвыплат в виде материнского капитала.

Так, в период с мая 2017 года по июнь 2019 года он через социальные сети, размещая рекламные объявления, подыскивал женщин, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки. Под видом оказания юридической помощи сотрудники риэлторского центра убеждали их заключить с возглавляемой подсудимым организацией договоры целевого займа на улучшение жилищных условий, используя государственные сертификаты на материнский капитал.

«Впоследствии за счет федерального бюджета заявителям возмещались якобы понесенные расходы на приобретение земельного участка и строительство жилых домов, которое в действительности не осуществлялось, а денежные средства тратились на не предусмотренные законом цели», - говорится в сообщении пресс-служба прокуратуры Ивановской области.

В результате федеральному бюджету был причинен ущерб в размере более 11 млн рублей.

Поскольку с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство. Суд приговорил его к 2 годам колонии общего режима.

В отношении остальных трех участников организованной группы, а также 20 граждан, незаконно обналичивших маткапитал, расследование продолжается.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама