Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.01.2021
2997

Нарушителей чистоты и порядка в регионе наказывать будут более мягко

В облдуме готовят изменения в законодательство об административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства

Ivanovonews на
Поделиться:

19 января в Ивановской областной думе состоялось рабочее совещание по вопросу установления административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Ивановской области.

Участники мероприятия обсудили изменения в два региональных закона, касающихся нарушений в сфере чистоты и порядка, а также благоустройства территорий муниципальных образований региона.

Первый законопроект вводит обязательство для собственников нежилых помещений по сбросу наледи с крыш и карнизов, очищению от снега и сколов льда прилегающих территорий. По словам председателя комитета облдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Фомина, данный законопроект был принят в первом чтении в сентябре 2019 года, однако к нему был предложен ряд поправок, значительно расширяющий предмет первоначального правового регулирования, поэтому рассмотрение законопроекта заняло достаточно длительный период.

«Для нарушителей этих норм предлагается установить санкцию в виде предупреждения вместо штрафа, если правонарушение совершено впервые», – пояснил парламентарий.

Размеры штрафов также предлагается уменьшить. Так, административное взыскание для граждан предлагается установить в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц от 30 до 60 тысяч рублей. За повторное нарушение предлагается установить размер штрафа для граждан – от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 70 до 100 тысяч рублей.

Второй законопроект, рассмотренный в ходе совещания, предполагает установление административной ответственности за сброс, складирование и временное хранение мусора, остатков спила деревьев, кустарников, листвы на территориях общего пользования, располагающихся вне мест, для этого отведенных. В качестве административной ответственности предлагается установить как первоначальную санкцию предупреждение, а при последующем нарушении – штраф для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 40 до 60 тысяч рублей. Повторные правонарушения предлагается наказывать штрафами для граждан от 4 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, юридических лиц – от 60 до 100 тысяч рублей.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама