Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.01.2021
3794

Художник из Ивановской области пишет картины на тему ковидной пандемии

В Кинешме открылась выставка живописи и графики Игоря Беляева

Ivanovonews на
Поделиться:

В кинешемской Картинной галерее начала работу выставка Игоря Беляева «Портрет провинции», приуроченная к 70-летию художника.

На выставке  представлено около 40 живописных и графических работ, написанных в период с 2015 по 2020 годы. Большинство из них ранее не экспонировалось. Все они посвящены Кинешме - родному городу Игоря Беляева, и разделены на несколько циклов, которые отражают определённые вехи в развитии города как живого организма. Беляев пытается не просто показать город в исторической перспективе (от Кинешмы Островского и Кустодиева – к современному эклектичному облику), но и выявить некоторые закономерности в бесконечно происходящих изменениях архитектурного силуэта и культурного кода.

Обращаясь к современной проблематике, Игорь Адольфович не обошёл стороной и тему ковидной пандемии. Люди в масках изображены художником с какой-то даже постапокалиптической обречённостью. Меняется город, меняется мир, меняется человек, – и эти перемены всегда драматичны.

«Рассматривая экспозицию, зритель вряд ли получит чистое эстетическое наслаждение, наоборот, некоторые картины могут вызвать грусть, возмущение, даже страх. Это нормально. Перед нами не альбом с весёлыми картинками, а художественно-философское высказывание, провоцирующее на размышление и соучастие», - отмечают организаторы выставки.

Выставка будет работать с 23 января по 28 февраля, адрес картинной галереи: г. Кинешма, ул. Комсомольская, 30. Телефон для справок: (49331) 5-54-98

Для справки: Игорь Беляев родился 2 сентября 1950 года в Кинешме. В 1979 году окончил художественно-графический факультет Костромского педагогического института. Наставниками художника были известные кинешемские мастера – Борис Кустов и Елизавета Баженова. С 1985 года Беляев постоянно участвует в городских, областных, межрегиональных и даже зарубежных выставках. Член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО.

Работы Игоря Беляева находятся в собраниях Кинешемского художественно-исторического музея, Плёсского музея-заповедника, Ивановского отделения союза художников, Государственной Думы Российской Федерации, в галереях «Гютарс» (Финляндия) и «Крылатский орнамент» (Москва), а также в частных коллекциях в России и за рубежом.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама