Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.01.2021
10437

Кишечную инфекцию в ивановских детсадах вызвал норовирус

Но это не отравление пищей
Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, в двух детских садах города Иваново - №186 и №2 – в середине января были зафиксированы не единичные случаи кишечной инфекции вирусной этиологии. Более того, речь изначально шла о массовом заболевании малышей. Информация о диагнозе заболевших детей была довольно противоречивой, в том числе – официальная. Из последнего (по состоянию на 19 января): в детском саду № 186 на больничном находятся 2 ребенка с диагнозом «ротавирусная инфекция», садике №2 данного заболевания у детей не выявлено. Такие данные были озвучены департаментом образования Ивановской области со ссылкой на Роспотребнадзор и облздрав. Днем же ранее ивановская мэрия сообщала буквально следующее:

«На прошлой неделе после новогодних каникул в детском саду № 186 областного центра были подтверждены 6 случаев ротавирусной инфекции. Также в детском саду №2 на больничном находятся 16 воспитанников по заболеванию ОРВИ и ветряной оспой, также у одного ребенка поставлен диагноз ротавирусная инфекция».

Чтобы окончательно разобраться, что же произошло и чем заболели дети в дошкольных учреждениях №186 и №2, мы отправили запрос в Управление Роспотребнадзора по Ивановский области. Сегодня, 25 января, нам пришел официальный ответ этого ведомства за подписью заместителя руководителя Управления Интякова О.Б.:

«В ходе санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что кишечная инфекция вызвана норовирусом».

56.png

Для справки:

НоровирусРНК-содержащий вирус, вызывающий эпидемический небактериальный гастроэнтерит. До 2002 года называли Норуолк (Норфолк), так как впервые был установлен как причина вспышки гастроэнтерита в городе Norwalk штата Огайо в 1968 году. Интересно, что вирус обнаружили только в 1972 в образцах кала, которые продержались 4 года.

Норовирусный гастроэнтерит обычно развивается через 24-48 часов после приема зараженной пищи или воды или после контакта с инфицированным человеком. Вспышки болезней, вызываемые норовирусом, чаще возникают в закрытых либо полузакрытых учреждениях, таких, как больницы, дома престарелых, тюрьмы, общежития и даже круизные лайнеры. В большинстве случаев это самоизлечивающаяся болезнь. Начало может быть внезапным или постепенным, но обычно заболевание длится всего 24-72 часа.

Симптомы могут быть следующие:

· Тошнота и рвота (обильная, частая; чаще у детей)

· Водянистая диарея (чаще у взрослых)

· Спазмы живота

· Головные боли

· Температура обычно не превышает 38.9˚C

· Боль в мышцах и общая слабость

Специальных препаратов для лечения норовирусной инфекции не существует. Помощь направлена на то, чтобы избежать осложнений с помощью таких мер, как борьба с обезвоживанием (жидкость теряется при рвоте и диарее). И смягчение симптомов с помощью противорвотных или анальгетиков.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама