Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.01.2021
4299

Когда в Ивановской области откроют театры?

Комментарий департамента здравоохранения
Ivanovonews на
Поделиться:

Артисты и служащие Ивановского музыкального театра создали петицию с просьбой открыть театр для зрителей. Адресована она Министерству культуры России.

В петиции актеры указывают, что понимают всю серьезность ситуации с COVID-19, но не могут понять избирательности, с которой были введены ограничения: торговые, спортивные центры открыты, кинотеатры работают, а театрам все еще запрещено. При этом только в музыкальном театре - около 1,5 тысячи зрительских мест, и соблюсти социальную дистанцию при рассадке зрителей вполне возможно. На сегодняшний день петицию подписали около 400 человек.

Ирина Ситнова, Народная артистка России: «Мы долго думали, можно ли это делать, но дело в том, что уже 10 месяцев мы не выходим на сцену, понимаете? Это очень тяжело. Мы репетируем там в полную силу, это иногда даже надоедает уже, потому что у нас впереди уже нет зеленого огонечка. Когда? Когда нас откроют? А работать актеру, как и спортсмену без тренировок, балету без класса... Артисту надо петь, надо работать, надо нарабатывать...»

Как прокомментировал глава депздрава Артур Фокин на сегодняшнем брифинге по коронавирусу, на оперативном штабе этот вопрос обсуждается, в ближайшее время будет встреча с театральным сообществом.

«Но исходить все же нужно из эпидбезопасности. Что касается кинотеатров - там ситуация немного другая, там на сцене никто не выступает. Мы эти  вопросы изучаем на протяжении всего периода действия режима повышенной готовности, в частности, учитываем даже наработки других областей и других стран, данные о том, до какого ряда долетают частицы воздуха, выдыхаемые артистом. Не будем торопить события, этот вопрос обсуждается», - подчеркнул глава депздрава.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама