Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.01.2021
7597

Общественный совет Иванова сократят в два раза

И создадут новый постоянно действующий орган - Экспертную группу при главе города

Ivanovonews на
Поделиться:

В областном центре сформируют новый состав Общественного совета города и дополнительно создадут Экспертную группу при главе города. При этом сам совет будет сокращен практически в 2 раза - 30 до 14 членов. Как сообщает мэрия, это обеспечит оперативность сбора полного состава Общественного совета на заседания, что являлось проблемой в предыдущие периоды.

Состав совета, как и раньше, будет утверждаться по представлению мэра и председателя Ивановской городской думы – по 7 кандидатур от каждого.

«Экспертная группа должна стать платформой более эффективного взаимодействия ивановцев с мэрией. Новый постоянно действующий орган будет работать ежедневно с обращениями жителей из всех возможных источников, выявлять и изучать проблемы, обсуждать и определять пути их решения. Кроме этого, работа Экспертной группы будет способствовать выдвижению и поддержке гражданских инициативных проектов, нацеленных на повышение уровня жизни горожан и социально-экономическое развитие города в целом. Так, например, будут рассматриваться предложения жителей и общественников по благоустройству общественных пространств, проекты ремонта и развития улично-дорожной сети, экологии, развитие детских и спортивных площадок, экологии, а также иные вопросы, которые интересуют жителей нашего города», - рассказали в администрации областного центра.

Сообщается, что кандидатуры в Экспертную группу определит глава города после обсуждения с представителями общественности. Заседания будут проводиться на регулярной основе в зависимости от актуальной повестки с возможным участием мэра, депутатов Ивгордумы, заместителей главы городской администрации либо руководителей структурных подразделений. Экспертная группа будет привлекать в свою работу и обсуждения общественные организации, активных жителей, пользователей социальных сетей, представителей профессиональных сообществ, экспертов, специалистов разных отраслей.

Цели и задачи работы Общественного совета Иванова останутся прежними:

- проведение общественной экспертизы проектов муниципальных правовых актов города Иванова;

- общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления;

- участие в разработке Стратегии развития городского округа Иваново;

- взаимодействие с Общественными палатами Ивановской области и Российской Федерации, с органами местного самоуправления, а также с региональными и федеральными органами власти.

Напомним, Общественный совет работает в Иванове с 2010 года. Его состав меняется каждые 2 года.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама