Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.01.2021
6143

В Заволжском районе практикуют язычество

ВИДЕО
Ivanovonews на
Поделиться:

Городской Дом культуры в Заволжске Ивановской области запустил цикл «Славянская обрядовая кукла-оберег». И открыл его рассказом о кукле Птица Радость, а также мастер-классом по самостоятельному изготовлению таких кукол.

То, с каким интересом и любовью администрация Заволжского района повествует на своем сайте о славянских куклах-оберегах, включая Птицу Радость, наводит на некоторые размышления. Уж не пытаются ли заволжские чиновники ввести практику закликивания весны? В общем, приводим эту чудесную заметку о языческих традициях славян полностью.

«Когда мы слышим слово «кукла», то первое, что приходит в голову – это детская игрушка. Однако, существуют еще славянские куклы-обереги, дарящие их владельцам защиту от темных сил. Как правило, они используются в качестве домашнего талисмана, поэтому их влияние распространяется на все жилье и его обитателей.

Каждая из кукол-оберегов имеет свое значение. Такие изделия имеют различие по размеру, внешнему виду, значению, функциям. Большая часть славянских кукол-оберегов сравнивается с образами богинь. Существуют общие правила, которые должны быть соблюдены: например, славянские куклы-обереги не должны иметь лица. Это объясняется тем, что если на ткани, находящейся в области головы, нарисовать лицо, то такое изделие обретет душу, а это открывает возможность использовать их для колдовства.  Такие талисманы являлись обязательным атрибутом в любом доме.

Славяне всегда почитали весну, громко и искренне радуясь ее наступлению. А если она запаздывала, старались ускорить ее приход. В этом им помогала кукла Птица Радость.

О периоде появления Птицы Радость ничего не известно, и название куклы совсем не помогает раскрыть эту тайну. Когда бы Птица Радость не появилась, в один прекрасный момент она настолько прочно осела в культуре славян, что стала неотъемлемой частью жизни. По правилам на куколку цепляют миниатюрные фигурки птиц, а косынку на ее голове завязывают особым образом – так, чтобы она напоминала крылья. Внешний вид этой куклы полностью соответствует образу русской женщины, участвующей в обряде закликивания весны».

Далее публикуется ссылка, по которой можно посмотреть видео о том, как самостоятельно изготовить оберег Птица Радость.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама