Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.01.2021
5355

Омбудсмен региона о соблюдении прав человека на митинге 23 января в Иванове

А также о привлечении к административной ответственности организатора протестной акции

Ivanovonews на
Поделиться:

Уполномоченному по правам человека в Ивановской области Светлане Шмелёвой мы задали вопрос: «Как Вы считаете были ли нарушены права человека на митинге в поддержку политзаключённых, который прошёл в Иванове 23 января около памятника Михаилу Фрунзе?».

4KItLWZc-Ds.jpg«Что я могу сказать. Митинг был проведён. Естественно, и я, и аппарат наблюдали за происходящим, мы мониторили ситуацию и даже работали в аппарате, у нас была горячая линия. Но о каких нарушениях прав человека мы можем сейчас говорить? У нас в настоящее время не снижена заболеваемость, связанная с ковидом, плюс разработаны специальные нормативные акты и по линии Российской Федерации, и указ губернатора, где пока у нас такая особая ситуация - всё-таки ограничить мероприятия, вообще проведение мероприятий до 100 человек.

Как мы понимаем, на митинге было больше 100 человек, и эту цифру уже озвучили: где-то писали 300, 400, 500, где-то я прочитала даже 700. Но в любом случае я готова защищать права граждан, если они нарушены, но если эти граждане действительно действовали в правовом поле.

Я изучила всю информацию, связанную с проведением митинга, даже не было подано уведомление о его проведении. Вот представьте, если бы наши организаторы подали это уведомление, им бы отказали, тогда можно было бы всё равно разбираться.

Но о плюсе митинга хотите скажу? Я о нём, кстати, в соцсети написала. Сложный был день, и не только для меня как для регионального уполномоченного по правам человека, я понимаю, и другие региональные уполномоченные были на своих постах. Я хочу отметить очень корректную, добросовестную, честную работу наших правоохранительных органов по обеспечению правопорядка на митинге. Вы посмотрите, насколько всё было грамотно, всё было выдержанно. И сотрудники правоохранительных органов вели себя очень корректно, поэтому никаких ни провокаций у нас не было, ни нарушений - это только плюс», - ответила региональный омбудсмен.

Напомним, ранее главный редактор телекомпании «Барс» Сергей Кустов высказался о законности митинга и последствиях для организаторов:

«Да, количество митингующих (которые могут участвовать без уведомления на площадке у памятника Фрунзе) не должно превышать 100 человек. Но угадать это было невозможно. Кроме того, судебная практика, (признаваемая, кстати, пока Россией) – практика Европейского суда по правам человека – говорит, что "… при специфических обстоятельствах, когда немедленная реакция на политическое событие в форме демонстрации может быть признана оправданной, и в отсутствие оснований усматривать угрозу общественному порядку, решение прекратить продолжающееся мирное собрание исключительно в связи с несоблюдением требования об уведомлении является несоразмерным" (Решение №25691/04 от 17.07.2007) Это вполне себе основание не преследовать организаторов митинга в Иванове».

Прокомментировать этот момент мы попросили Уполномоченного по правам человека в Ивановской области:

«Вы привели мне один пример из Совета Европы. У меня же есть целый доклад, где тоже Совет Европы комментирует. У нас где-то полгода назад прошло очень серьёзное совещание при федеральном омбудсмене по изучению вот этих положительных, полезных практик. Там было сказано следующее, что в настоящее время с учётом острой ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, и страна, и регионы имеют право применять более жёсткие меры или ограничения. В данном случае речь идёт о жизни и здоровье людей.

Что касается Андрея Автонеева (организатор протестной акции в Иванове, на которого был составлен административный протокол о превышении количества участников публичного мероприятия в период коронавирусаред.), я могу сказать, что не было никаких жалоб, заявлений никаких не поступало. Если бы он, например, направил по итогам митинга к нам обращение, мы бы приняли это обращение и, естественно, стали бы рассматривать. Там бы мы уже увидели реакцию и органов исполнительной власти, и управления внутренних дел, и прокуратуры. Я всё равно стою на своём. Заявители, организаторы митинга должны были направить уведомление. Всё. Я сразу после митинга вышла на администрацию города Иваново, потому что, ну, сердце всё равно болит. Было сказано только одно, что никаких уведомлений им не направлялось».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама