Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.01.2021
8098

Отреставрированная за 50 млн колокольня в Лежневе вновь требует ремонта

При реконструкции главной достопримечательности райцентра использовались некачественные материалы

Ivanovonews на
Поделиться:

Названы причины отслоения штукатурки на колокольне в Лежневе. Реставрировали объект культурного наследия, используя некачественные материалы. Результаты экспертизы были озвучены на рабочем совещании в Министерстве культуры страны.

Ремонт главной достопримечательности райцентра был завершен в мае 2019 года. На него были потрачены более 50 миллионов рублей. Деньги выделили из федерального бюджета.

В течение нескольких месяцев после ввода в эксплуатацию штукатурный слой на стенах начал осыпаться. Сначала на верхних ярусах, затем на нижних. Сейчас штукатурка отслаивается по всему периметру колокольни от цоколя до шпиля. Экспертная комиссия пришла к выводу, что повреждения явились следствием применения стройматериалов, не соответствующих заявленному заводом-изготовителем качеству. Дефекты будут устранены за счёт подрядчика.

«Министерством культуры установлено требование по формированию графика производства работ до 20 марта 2021 года. Подрядчик от выполнения своих обязательств не отказывается. Собственно говоря, он был готов к ним приступить еще в 2020 году. Ориентировочно в мае 2021 года планируется начать работы по установлению всех замечаний и недоделок», - сообщила корреспонденту IvanovoNews председатель комитета по охране объектов культурного наследия Ивановской области Анна Рожкова.

Колокольня, входящая в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс сооружений» XVIII-XIX веков, является памятником истории и культуры федерального значения. Колокольня построена на средства фабриканта Кокушкина в честь победы в войне с Наполеоном и является примером постройки в стиле зрелого классицизма. Отдельно стоящая, она, тем не менее, является частью ансамбля Троицко-Знаменской церкви, построенной в 1745 году. Предположительно авторство колокольни принадлежит архитектору Якову Маричелли. В 1858 году на верхнем ярусе колокольни установлены башенные часы с четырьмя двухметровыми циферблатами работы братьев Бутеноп, авторов часов на Спасской башне Московского Кремля.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама