Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.02.2021
3636

Жителей Ивановской области просят сообщать о подозрениях на ящур

Ivanovonews на
Поделиться:

Ящур – это острое вирусное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек и кожи.

Заболевание чаще всего поражает животных (свиней, коз, овец, оленей и крупный рогатый скот). Небезопасно оно и для человека. Вирус проникает во все жидкости зараженной особи (слюна, испражнения, кровь, молоко). В большинстве случаев человек инфицируется ящуром после употребления зараженного молока, мяса, а также при контакте с животным.

Организм человека вполне способен справиться с возбудителем болезни. Для взрослого риск заражения невелик, однако вирус опасен для детей - их иммунная система недостаточно сильна, чтобы противостоять заболеванию. Инфицироваться можно только от больного животного. От человека к человеку ящур не передается.

Профилактика ящура заключается в соблюдении мер личной предосторожности в очаге и санитарно-ветеринарных мероприятиях. В эндемичных районах обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из обработанных сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными.

«На территории Ивановской области обязательным профилактическим мероприятием является проведение эпизоотического мониторинга по исследованию крупного рогатого скота на ящур. При подозрении на заболевание просим немедленно информировать Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефонам: 8 (4942) 45-00-61, 8 (4942) 37-01-75, 8 (4932) 93-95-85, 8 (4932) 93-98-60», - говорится в сообщении ведомства.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама