Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.02.2021
3245

В регионе создадут реестр социально ориентированных предпринимателей

Бизнесмены, которые войдут в список, смогут претендовать на получение грантов

Ivanovonews на
Поделиться:

В Ивановской области создадут реестр социально-ориентированных предпринимателей. Работа по его наполнению уже начата. Бизнесмены, которые войдут в список, смогут претендовать на получение гранта.

В 2021 году бюджет области получил от Минэкономразвития 10 миллионов рублей. Деньги предназначены для поддержки социального бизнеса. Сейчас для властей главная задача - определить, какой бизнес можно назвать социальным, а какой нет. Когда реестр будет готов, станет понятно, кто чем конкретно занимается и какую поддержку ждет от властей.

«Эта работа только начинается. Мы создали целое подразделение в центре "Мой бизнес", которое будет этим заниматься и помогать предпринимателям. В результате мы с вами получим такой реестр социально ориентированного бизнеса. И уже под новые проекты этих предпринимателей мы будем рассматривать возможность предоставления грантов», - отметила заместитель председателя правительства области Людмила Дмитриева.

Заявителей разделили на 4 группы.

В первую категорию входят предприятия, на которых трудоустроены представители социально незащищенных групп населения: инвалиды, многодетные родители, беженцы, выпускники детских домов и т.д.

Вторая категория - это бизнесмены, реализующие товары или услуги, которые производят представители указанной выше группы.

В третью категорию входят предприниматели, которые оказывают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические и другие подобные услуги для людей из социально незащищенных групп населения.

Четвёртая группа для тех, кто осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества из числа следующих видов деятельности: деятельность, направленная на укрепление семьи, организацию отдыха и здоровье детей, услуги по дошкольному, общему и дополнительному образованию, деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении общеобразовательных программ, деятельность по обучению работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций, культурно-просветительская деятельность (в том числе деятельность частных музеев, театров, библиотек, архивов, школ-студий, творческих мастерских, ботанических и зоологических садов, домов культуры, домов народного творчества), деятельность по оказанию услуг, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, выпуск периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов).
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама