Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
05.03.2021
8966

Работающим пенсионерам Ивановской области продлили больничные

До 23 марта
Ivanovonews на
Поделиться:

Жителям Ивановской области 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшим на удалённую работу и не находящимся в отпуске, продлят больничные листы с 10 марта по 23 марта 2021 года. Соответствующий указ подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Решение принято в связи с предложениями главного государственного санитарного врача по Ивановской области и с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним утверждены постановлением Правительства РФ. Больничные листы для работников в возрасте 65 лет и старше оформляют в тех регионах, где продолжают действовать ограничения в рамках режима повышенной готовности. В Ивановской области режим повышенной готовности действует в соответствии с указом губернатора Станислава Воскресенского с 18 марта 2020 года.

Выданные новые электронные больничные листы оплатят за счёт средств Фонда социального страхования РФ. Для этого работодателю необходимо направить в региональное отделение Фонда социального страхования РФ реестр с данными работников, самим гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы. Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам.

Напомним, с 6 ноября жители Ивановской области в возрасте 65 лет и старше соблюдают «домашний» режим, который был смягчен ранее. Выйти из дома граждане старшего возраста могут для обращения за медпомощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью, для посещения специальных пунктов для прохождения вакцинации против коронавируса, приобретения продуктов и лекарств, товаров первой необходимости в объектах розничной торговли, а также совершения прогулок, выгула домашних животных и выноса отходов до ближайшего места их накопления.

За помощью в решении бытовых вопросов пожилые люди могут также обратиться к волонтерам штаба #МыВместе по телефону 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный).

Также напомним, что приступить к очной работе могут те граждане старшего возраста, которые прошли вакцинацию против коронавируса либо уже перенесли заболевание. Сотрудник, прошедший вакцинацию, может приступить к работе через 14 дней после окончания курса вакцинации. После перенесенного заболевания жители возраста 65 лет и старше смогут вернуться к работе при предоставлении медицинского документа о наличии в организме антител к инфекции. Такая справка действительна в течение двух месяцев с даты отбора материала.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама