Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.03.2021
3815

В городах Ивановской области разработаны ЗОЖ-маршруты

В настоящее время формируются команды для участия в межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе

Ivanovonews на
Поделиться:

В трех городах Ивановской области - Кинешме, Кохме и Иванове - разработаны маршруты здоровья и подготовлены инструкторы здорового образа жизни. Пути занесены в Единый реестр маршрутов здоровья Российской федерации, каждому из них присвоен идентификационный номер (Кинешма - 24705000 1122 53, Иваново - 24701000001 5122 14, Кохма - 24706000001 4113 35).

В паспортах маршрутов здоровья представлены сама картасхема маршрута и контакты инструкторов здорового образа жизни на маршруте, прошедших обучение по программе курса «Инструктор ЗОЖ», разработанного специалистами Первого МГУ им. И.М. Сеченова и Государственного университета физической культуры (ГЦОЛИФК).

В настоящее время инструкторы ЗОЖ готовят команды по 50 человек для участия во всероссийских межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения «Лиги здоровья нации» по подсчёту шагов «Человек идущий».

Справка о проекте:

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Фонда Президентских грантов, Общероссийского конгресса муниципальных образований, Ассоциации территориального общественного самоуправления и администраций регионов реализует проект оздоровления населения по месту жительства «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Проект направлен на развитие на муниципальном уровне инфраструктуры для повышения двигательной активности населения и создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни жителями муниципалитетов, а также на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления, таких как ходьба, бег, велосипедные прогулки, плавание, закаливание, эффективное дыхание. Проект опирается на Рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Базовым элементом проекта является создание и функционирование на системной основе муниципальных маршрутов здоровья. В рамках реализации проекта в каждом муниципалитете была сформирована рабочая группа по реализации проекта, были созданы и паспортизированы маршруты здоровья, бесплатно обучены инструкторы ЗОЖ, а также сформированы команды, которые примут участие во Всероссийских межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе (все шаги человека за день).

Всего с момента старта проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» весной прошлого года обучение прошли более 150 инструкторов здорового образа жизни, работающих теперь на системной основе с различными группами населения в 50 муниципальных образованиях страны, открыты полсотни маршрутов здоровья. Подготовка инструкторов и открытие маршрутов здоровья проходит в рамках интеграции общественного проекта в реализацию муниципальных программ по формированию ЗОЖ, укреплению общественного здоровья, развитию физической культуры и спорта.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама