Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
06.04.2021
11309

Следствие вышло в суд с мерой пресечения завхозу Политеха

В рамках уголовного дела по факту гибели ивановской студентки
Ivanovonews на
Поделиться:

В областном центре продолжается расследование уголовного дела по факту гибели 20-летней студентки ивановского филиала РАНХиГС, возбужденного по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Напомним, трагедия произошла 31 марта 2021 года около 5 часов вечера на улице 8 Марта в Иванове. На проходившую по тротуару Настю Нажимову обрушились элементы аварийного здания бывшей строительной академии (ныне – в оперативном управлении Политеха).

2 апреля был задержан подозреваемый по уголовному делу - директор административно-хозяйственной службы политехнического университета Сергей Халезов.

Сегодня, 6 апреля, следствие вышло в суд с требованием избрать Халезову меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Для справки:

Запрет определенных действий – это одна из мер пресечения, введенная в действие в апреле 2018 года, регламентированная ст. 1051 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суть её заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов.

Запреты устанавливаются судом и могут быть следующими:

1) выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором лицо проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях;

2) находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них;

3) общаться с определенными лицами;

4) отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;

5) использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»;

6) управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Запрет определенных действий применяется при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Избирается только по судебному решению на основании мотивированного ходатайства органа предварительного расследования.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама