Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
08.04.2021
5750

Ивановские ученые придумали эффективный способ лечения грибка

Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Pharmaceutics

Ivanovonews на
Поделиться:

Ученые из Института химии растворов им. Г.А. Крестова (г. Иваново) смогли повысить растворимость антигрибкового вещества Итраконазола, сообщает Минобрнауки РФ. Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Pharmaceutics.

Интраконазол широко используется для лечения грибковых инфекций. Он вызывает меньше побочных эффектов и обладает более специфическим действием по сравнению с другими соединениями. Но главным недостатком Интраконазола является его низкая растворимость в водных средах. Из-за этого соединение демонстрирует плохую мембранную проницаемость и, в связи с этим, - невысокую эффективность.

Ивановские ученые придумали, как повысить растворимость итраконазола. Они разработали подход, основанный на высокоскоростном скрининге (поиске) фармацевтических сокристаллов - многокомпонентных молекулярных кристаллов. Сокристаллы объединяют в себе растворимое лекарственное соединение и безвредный для организма компонент, хорошо растворяющийся в водных средах.

В ходе исследований ученые пришли к выводу, что образование сокристалла с витамином B10 в 64 раза повышает растворимость итраконазола в среде, моделирующей желудочный сок, а сокристалл с 4-гидроксибензамидом – в 225 раз. С помощью сокристальной технологии можно существенно снизить принимаемые дозы препарата и уменьшить побочные эффекты. Помимо этого, значительно увеличивается срок хранения соединения.

«Мы очень надеемся, что полученные результаты найдут применение на российском фармацевтическом рынке в виде производства лекарственного биодоступного препарата нового поколения», - отметил старший научный сотрудник лаборатории «Физической химии лекарственных соединений» Института химии растворов РАН, кандидат химических наук Артем Суров.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама