Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
10.04.2021
23496

«Табор уходит в небо»: ивановских цыган выселяют из их поселка

Люди живут здесь уже более 50 лет, но городские власти считают, что они занимают авдотьинские земли незаконно

Ivanovonews на
Поделиться:

В нашу редакцию пришел буквально крик отчаяния от группы цыган, проживающих в местечке Авдотьино на 6-й Вишневой улице в Иванове. Там за многие годы, по сути, стихийно вырос практически целый цыганский поселок.

Долгое время городские власти не обращали на это серьезного внимания, несмотря на то, что, как они заявляли неоднократно, цыгане занимают муниципальную землю в Авдотьине незаконно и незаконно же там строятся, возводят свои дома.

Искать решение проблемы и обсуждать какие-то реальные меры воздействия активно начали еще в 2017 году. Тогда, в феврале месяце, представители ивановской мэрии встречались с жителями этого цыганского поселка. На встрече обсуждался вопрос о, как говорилось в официальном сообщении администрации города, «о возможности переселения жителей поселка с незаконно занимаемых земель». Рассматривались варианты возможного отселения.

После этого, правда, всё опять затихло. Причем, на несколько лет. Но вот пришел ноябрь 2020 года – и власти решили действовать: в табор пришла полиция…

Сейчас цыгане говорят, что построенный ими поселок хотят снести, а их самих – «выселить в никуда, в чистое поле». Вот что они нам написали в своем коллективном письме:

«Мы просим вас помочь нам, чтобы мы не остались бездомными. Дело в том, что мы проживаем в цыганском поселке больше 50 лет. А теперь наш цыганский поселок хотят снести и оставить без жилья.

Объясним ситуацию. В табор приехала полиция в начале ноября, оцепили поселок, зашли в табор, проверяли документы, ходили по домам, всех переписали, и детей тоже. Наш народ стоял на улице, и наши девушки сказали: вы что, нас на выселение готовите? Ответ: да, будем выселять. Стали приходить письма на почту тем, кто не прописан в городе Иваново, а прописан в другом районе Ивановской области. В письмах написано, что до мая-апреля 2021 года необходимо поселок оставить. Полиция была в масках, разговаривали вежливо. Документов на выселение нет. Тех, кто прописан, оставляют до 1-2 мая 2021 года.

Как это они себе представляют? 50 лет люди здесь живут, и их выселить в чистое поле? В каждом доме у нас проживают 10-12 человек: старики, взрослые, дети. Дети учатся в школе, мужчины работают, женщины занимаются хозяйством, в некоторых семьях по 10-12 детей, получают пособия детские, пенсии.

Выселение людей – это нарушение Конституции, основного закона Российской Федерации. Очень просим помочь».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама